Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Гаврилов отправил запрос на Генерального прокурора, защищая воронежцев от Управляющей компании

Так себе  подарок на Рождество получили жильцы дома номер 84 по улице Ломоносова в Воронеже. 6 января в почтовых ящиках они обнаружили астрономические счета на оплату коммунальных услуг - например, за двушку площадью 58 кв.м. нужно оплатить 22341 рублей.

Пресс-служба депутата Госдумы Сергея Гаврилова
2021-01-13 22:49 (обновление: 2021-01-14 11:15)
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

Аналогичные счета получили все квартиры. При этом из этих счетов  невозможно понять, откуда взялись такие огромные цифры. За помощью воронежцы обратились к депутату Государственной Думы от КПРФ Сергею Гаврилову.

«Мои запросы уже   отправлены в Генеральную прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию в Воронежской области, в Правительство Воронежской области, в Воронежское управление ФАС, в Воронежский Роспотребнадзор, уполномоченному по правам человека в Воронежской области Зражевской Татьяне Дмитриевне.

Необходимо разобраться в ситуации, нужно провести проверку деятельности организаций, обслуживающих этот дом, на предмет необоснованного завышения объемов потребления и применяемых коэффициентов. Необходимо провести перерасчет платежей, если нарушения вскроются», - комментирует ситуацию депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Перед этим обитатели дома отправили письма в УК ООО «Вест1», которая обслуживает дом, с требованием разъяснить порядок начисления оплаты за отопление, подробно расписать оплату за каждый месяц (октябрь, ноябрь, декабрь 2020 г.), объем потребленной тепловой энергии и стоимость 1 Гкал. 

В письмах на УК жильцы также запросили копию Акта пуска тепла в отопительный период 2020-2021 с указанием начальных показаний ОДПУ на тепловую энергию на 15.10.2020 г. — начало отопительного сезона, копии актов снятия показаний за октябрь, ноябрь, декабрь 2020 г.,  копию страницы технического паспорта или технического плана со сведениями об отапливаемой площади многоквартирного дома на улице Ломоносова,  84.

С взбунтовавшимся жильцами встретилась начальник УК ООО «Вест1» Ольга Нестерова. Она объяснила, что завышенные объемы потребления тепла спровоцированы тем, что якобы дом-новостройка «сырой». Трудно всерьез принять такое объяснение после супер-жаркого лета, которое высушило все что можно и что нельзя.

Словом, общение на повышенных тонах ясности в ситуацию не внесло. Людей руководитель УК заверила, что все насчитано правильно, а кто против, тех заставят оплатить счета в судебном порядке.

Но мятежный дом сдаваться не собирается. Жильцы будут  добиваться справедливости, требуют провести фронтальную проверку деятельности управляющей компании. К которой накопились претензии помимо астрономических счетов за тепло.

«К сожалению, среди всех обращений в мою приемную проблемы ЖКХ, недобросовестной работы управляющих компаний, равнодушия со стороны сотрудников УК, а то и откровенного хамства занимают до 60%. При этом  уровень проблем поражает, не решаются самые простые вопросы», - отмечает парламентарий Сергей Гаврилов.   

Например,  летом жительница Коминтерновского района обратилась в депутатскую приемную и попросила содействия в… установке перил на крыльце 3-го подъезда   23-го дома по улице 60-й Армии. Хлопотала она за 82-летнюю маму:  спускаться во двор по крутым ступенькам без перил старушке было практически невозможно, и таких пенсионерок в подъезде немало.

«Простой вопрос, но он не решался годами! Кстати, отношение к заявительнице было где-то такое же, как в доме на Ломоносова: ее просто игнорировали. Перила на крыльце появились только после моего обращения в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Воронежа. Таким же образом, через депутатские запросы,  приходится решать вопросы с благоустройством дворов, ремонтом подъездов и прочие», - говорит Сергей Гаврилов.

Позиция КПРФ в вопросе функционирования жилищно-коммунального хозяйства, работы управляющих компаний предельно ясна: эту отрасль нельзя было отдавать в руки частникам, поэтому ее нужно вернуть под контроль государства.  «До тех пор, пока у нас экономическая политика будет вестись по либерально-рыночным лекалам, ситуация будет только ухудшаться» - убежден лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.