Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков: Политика импортозамещения в России привела к росту цен на продукты и снижению их качества!

СМИ сообщили, что программа импортозамещения в России провалена. Отмечу, что импортозамещение было заявлено Владимиром Путиным в 2014 году. А в апреле 2015 года  Президент предложил губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву возглавить министерство сельского хозяйства, поручив ему сосредоточиться как раз на решении проблемы импортозамещения. 

Пресс-служба депутата Государственной думы В.Г. Позднякова
2020-12-22 10:22
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Сколько лет прошло с тех пор, министры сельского хозяйства менялись регулярно: Алексея Гордеева сменила Елена Скрынник, Скрынник - Николай Федоров, Федорова - упомянутый Ткачев. Наконец, министром стал Дмитрий Патрушев. А воз, как говорится, и ныне там. Просто на смену европейским поставщикам пришли компании из других стран, а часто речь идет просто о новых схемах завоза продуктов в Россию. Например, если до ответных российских санкций до 40% рыбы нам поставляла Норвегия, то сейчас Чили и Фареры (20% и 16% соответственно). Но при этом поставки норвежской рыбы в Чили выросли в три раза. Конечно, никто норвежскую рыбу в Чили не возит. Она просто оформляется как чилийская прямо в Норвегии. Что же тогда  изменилось? Ну, цена рыбы для потребителя выросла, а на такой схеме поставки заработали компании. Аналогичная ситуация с фруктами. Страны ЕС заменил Эквадор, на его долю приходится 22% всех поставок. А Эквадор увеличил закупку  фруктов в  ЕС! Поставки овощей из ЕС заместил Китай, который, в свою очередь, нарастил их из Европы втрое! Это как называется? По-моему, профанацией или обманом.  Но тут Росстат неожиданно сообщил: доля импортной говядины с 2013-го по 2019-й год снизилась с 59% до 33,1%. Как так получилось, если отечественное производство увеличивалось не более  чем на 1% в год?  Чем заместилось еще  около 20%?  Ответ ясен: народ стал меньше есть говядины. Эксперты указывают, что личное потребление мяса в целом только за первое полугодие 2020 года упало на 5,1%  по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.  А, учитывая продолжающееся падение платежеспособности народа,  спрос на мясо и далее будет снижаться.  Однако производители уже объявили, что говядина вскоре  подорожает, минимум, на 15%.  Объявит ли Росстат о полном импортозамешении по говядине? Скоро узнаем! Что касается молока, то и тут не все радужно: доля импорта здесь по-прежнему высока: 30% против 38% в 2013 году. Недостающий объем ввозится из третьих стран. Кроме того, молочный жир в твороге, сыре, сливочном масле стали заменять пальмовым маслом. Продукты с  пальмой гораздо дешевле. Добавляют пальму и в кондитерские изделия. Не случайно в европейских странах запретили продавать российские вафельные торты "Аленка". Инициатором ограничения стал "Департамент защиты прав потребителей" Германии, признав эту кондитерскую продукцию опасной для здоровья. Но в Россию ввоз пальмового масла только растет. В среднем в последние годы ввозили по 1 млн тонн.  Кушайте, дорогие россияне то, что в Европе считают вредным!

Итак, что мы получили в результате проведенной кампании по импортозамещению сельхозпродукции?  Ответ ясен: цены выросли, россияне стали меньше есть, при этом на смену натуральным продуктам пришли суррогаты. В первую очередь это касается молочной и кондитерской промышленности. Но, как обычно, за провал  работы никто не ответит! Яркий пример - Анатолий Чубайс! Хотя он и не занимался сельским хозяйством, его пример показывает непотопляемость наших чиновников. Чубайса  сняли с должности главы «Роснано», госкомпании, чистый убыток которой с 2008 по 2019 год превысил 16,5 млрд рублей, а капитал сократился на 20,3%.  Но отвечать за убытки он не стал, а был назначен спецпредставителем президента России по связям с международными организациями, то есть, с западными  русофобскими глобальными элитами. Вывод, как видим, неутешительный: политика импортозамещения провалилась, всё свелось к росту цен и снижению качества отечественных продуктов! За провал никто не ответил и не ответит.   Будет ли вообще Правительство РФ делать выводы? Но, думаю, что народ сделает выводы сам, и кое-кому они явно не понравятся.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.