Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Николай Харитонов: В любом государстве социальная справедливость достигается через прогрессивную шкалу налогообложения

Комментарий к статье «Олигархам и кризис нипочем, пока они владеют нашими природными богатствами: парламентарии о росте благосостояния богатейших граждан РФ».

Харитонов Николай Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Харитонов
Николай
Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Персональная страница

- Еще в 2004 году я в очередной раз поднимал вопрос о законности приватизации в России национальных богатств, природных ресурсов. Выступая в Госдуме, я говорил тогда, что народ с итогами этой приватизации не согласен. Ведь по сути дела небольшая группа людей при определенных обстоятельствах захватила все жизнеобеспечивающие направления в экономике и природные ресурсы. Особенно это касалось разного рода энергоресурсов, цена на которые закладывается в себестоимость самой разной продукции иногда до 40%.

Сергей Степашин, который был тогда главой Счетной палаты, готов был прийти в Госдуму, чтобы обсудить этот вопрос, и Госдума по моей инициативе проголосовала за то, чтобы пригласить Степашина на такое обсуждение. Но потом обсуждение перенесли, а впоследствии один из депутатов из фракции парламентского большинства вышел с поправкой в Уголовный кодекс, по которой по прошествии 10 лет после приватизации уже не допускалось никакого уголовного преследования по итогам приватизации. То есть, решено было все забыть, все простить и оставить все как есть.

Я не люблю заглядывать в чужой карман, и не буду называть, за какие суммы и Потанину, и другим достались жирные куски экономики и СССР, и Российской Федерации. Это и так все знают. И я не призываю к какой-то уравниловке, но убежден, что нам нужно стремиться к восстановлению социальной справедливости через введение реальной дифференцированной шкалы налогообложения. Это совсем не то, что было принято недавно, когда до 15% подняли НДФЛ для тех, кто имеет совокупный годовой доход более 5 млн рублей. Почему у нас принято такое решение, в то время как во всей Европе ставки дифференцированной шкалы доходят и до 45, и до 55%? Мы никак не можем решиться ввести настоящую прогрессивную шкалу, а сегодня удивляемся, почему богатеи богатеют, а народ нищает! И мы не устаем признаваться, что у нас уже около 20 миллионов находятся за чертой бедности. А у черты сколько?

Еще раз подчеркну, что я призываю не к уравниловке, а к тому, чтобы хоть как-то приблизиться к социальной справедливости. А в любом государстве социальная справедливость торжествует тогда, когда действует дифференцированная шкала налогообложения. Фракция КПРФ много раз выходила с соответствующей инициативой, но большинство в Госдуме, - и вы знаете, кому оно принадлежит, - всегда эти вещи блокирует.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.