Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: На нашем лозунге написано: «Мир, труд, дружба и справедливость»

10 ноября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная линия».
2020-11-10 14:28 (обновление: 2020-11-10 16:08)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Сейчас обсуждали ситуацию по коронавирусу. Голиков, Попов и Мурашко знают обстановку. Она критическая. 22 тысячи вновь заболевших каждый день. Ухудшается ситуация. В ряде регионов уже нет свободных коек. Почти везде перебои с лекарствами.

Я сейчас еще раз вернул их к 12-ти нашим конкретным предложениям. Если сейчас не поправим бюджет, то ситуация будет только ухудшаться. В новом бюджете даже не нашлось средств на фармацевтику. Они сокращены. А надо их увеличивать в пять раз, потому что таблетки в основном иностранного производства. Цены заоблачные, зарплаты и пенсии мизерные. Люди обречены на болезни и вымирание. И рынок не способен решить эту проблему.

На рынке выгодно, чтобы вы как можно больше болели. И соответственно, больше покупали таблеток. Рынок заинтересован в больных, а не в лечении. Поэтому мы предложили национализировать аптечную сеть и вложить в это дело необходимые средства. Предложили восстановить первичное звено. Здесь следует проявить волю и характер в том числе и Премьер-министру.

Михаил Мишустин внес предложения по изменению состава правительства. Сам шаг в этом направлении нами приветствуется. Он верный и нужный. Но у нас при обсуждении возник конкретный вопрос. Что вы будете делать со стройками, если у вас в этом году сокращаются инвестиции на 10 процентов, а в бюджете на следующий год – еще на 12 процентов? Вам урезают ресурсы более, чем на пятую часть. Что вы будете делать? Вы можете быть блестящим строителем, но у вас же нет ресурсов! Вы и дальше будете смотреть, как разваливается экономика и инфраструктура?

Что вы будете делать с экологией и природой? У вас в этом году выгорела территория размером с Австрию? Гигантские территории лесов гибнут. Но у вас нет ресурсов и кадров, которые должны этим заниматься.

Каким образом вы будете развивать сельское хозяйство, и что вы будете туда вкладывать, если даже на утвержденную президентом программу не хватило сил у правительства? В пять раз сократили то, что ранее было принято.

Поэтому мы так прямо и заявили. Вы все являетесь заложниками финансово-экономического курса аля-ельцин-чубайс-гайдар. Этот курс продолжают Силуанов и Кудрин. Или вы измените этот курс и вложите в развитие страны, передовые технологии, и будете бороться с бедностью, или ваше правительство обречено. Сейчас вопрос стоит ребром.

Я считаю, что у правительства есть еще полгода для того, чтобы исправить ситуацию. Но ко второму чтению бюджета можно его серьезно отремонтировать.

Когда нам говорят, что нет денег, это еще одна большая ложь. Лежит 13 триллионов рублей в Фонде, почти 600 миллиардов – долларовые и золотовалютные резервы. В сумме 60 триллионов рублей. Это три бюджета. Возьмите часть денег оттуда и вложите в ремонт экономики, инфраструктуры, на поддержку граждан. Поддержите детей войны. Окажите необходимую помощь всем, кто в этом нуждается. И привлеките специалистов высшего класса, в том числе и министров.

Если на этот вопрос правительство не ответит, оно обречено. На него через полгода спишут все беды и несчастья. Поэтому прямо сказали. В профессиональном плане вы отвечаете требованиям. А с точки зрения финансово-экономической политики, тот курс, который проводит правительство, вас всех делает заложниками. Поэтому мы настаиваем на изменении курса, поэтому воздержимся от голосования при утверждении министров.

Новак поднимается на новую ступень. Мы ему советуем внимательнее отнестись не только к энергетике. Не только к нефтегазовому комплексу. Он наполовину формирует нам бюджет. Но прежде всего к высоким технологиям и новейшему производству. Ему предстоит координировать промышленность. Мы в свое время провели закон о промышленной политике и стратегическом планировании. Этот закон был заморожен. Так что конкретные задачи им поставлены. Надеемся на серьезные изменения.

Наша партия накануне 7 ноября обратилась ко всей стране. Ждем вас в рядах борцов за Справедливую, Сильную и Социалистическую Россию. Мы предлагаем новый курс. Свою программу развития в 33 триллиона рублей. Свои планы поднятия новой целины, новой индустриализации, подготовки универсальных кадров, возвращения на Родину специалистов. Их почти полтора миллиона.

Мы предлагаем сплотить все патриотические силы, восстановить нормальную выборную демократическую систему. Мы настаиваем на том, чтобы прекратились политические репрессии и преследования руководителей народных предприятий. Мы настаиваем на том, чтобы перестали жульничать на политической арене. Администрация Президента нарезает мелкие партии, вместо того, чтобы организовать полноценный диалог и соперничество команд и программ. Это жульничество подталкивает страну к политическому дефолту.

Мы настаиваем на том, чтобы все политические силы патриотической ориентации сплотились и достойно шли на выборы. Свою команду мы готовим. Реальная программа у нас есть. К очередным думским выборам мы практически подготовились. Приглашаем всех в наши ряды.

Сегодня День рождения Советской милиции. Обращаю ваше внимание, что она родилась на третий день после Великого Октября. До этого в феврале Керенский и так называемые демократы и либералы вообще разогнали всю правоохранительную систему. Они приняли приказ номер один, по которому разложили и уничтожили армию. В результате только в Москве убийства выросли в пять раз,  а грабежи – в восемь раз. Они породили дикую преступность в стране. Советская власть во главе с Лениным немедленно приняла соответствующие меры. И рабоче-крестьянская милиция стала наводить порядок. Этот декрет Ленина вступил в силу немедленно. Я поздравляю всех, кто занимается наведением в стране элементарного порядка. Учитесь у советской милиции! Это была действительно настоящая милиция.

Мне повезло, Я десять лет руководил силовыми ведомствами. Милиция, суды, прокуратура, органы госбезопасности. Когда прислали первый раз дубинки, ко мне пришел генерал Маслов и спросил, что с ними делать? Я сказал, что видел их за кордоном. Я спросил, как он намерен этими дубинками «воспитывать» рабочих Сталепрокатного завода? Он улыбнулся и говорит: «Ну что будем делать?». Я предложил положить эти дубинки на полку. И пока мы здесь с тобой работаем, эти дубинки у тебя будут лежать на складе. Мы будем создавать оперотряды, дружины. Мы будем дежурить в местах общественного скопления людей. Мы будем помогать милиции наводить элементарный порядок. Но советскими гуманными методами! Поэтому еще раз поздравляю всех, кто остался верен традициями советской милиции!

Хочу выразить удовлетворение тем, что Путин вчера убедил руководство Азербайджана и Армении подписать соответствующие мирные соглашения. Без присутствия России на Южном Кавказе никогда там не было мира и покоя, и не будет!  Но я бы хотел, чтобы все это делалось деликатно, аккуратно, а наша партия будет способствовать этому. Потому что на ее лозунге написано: «Мир, труд, дружба и справедливость!».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.