Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков: Обсуждение исполнения бюджета Пенсионного фонда России за 2019 год показало, как можно легко уходить от честных ответов!

С докладом на заседании Государственной Думы 23 сентября с.г. выступил председатель правления ПФР Максим Топилин.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.Г. Позднякова
2020-09-26 16:34
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Доклад, как доклад. Меня интересовала тема накопительной пенсии.  Для начала напомню,  что в 2002 году  в России прошла пенсионная реформа.  Гражданам, родившимся  после 1966 года,  разделили  пенсию на 2 части – страховую и накопительную. Все отчисления в ПФР зафиксировали  так: страховая часть – 16%  должна была покрывать выплаты текущим пенсионерам, а накопительная – 6% идти  на будущую пенсию самого гражданина, делающего взносы. Но в 2014 году был введен мораторий на  формирование накопительной части пенсии, названный «заморозкой».  Потом он был продлен до 2022 года включительно.  Понимаете, в бюджете Пенсионного фонда просто оказалась «дыра», которую и решено было закрыть накопительной частью пенсии. То есть люди, которым обещали, что их дополнительные отчисления на пенсию позволят сделать её больше, оказались обманутыми.  

Именно с 2014 года те  накопительные 6%, которые отчисляет работодатель с каждой зарплаты работника в Пенсионный фонд России (ПФР), уходят на текущие расходы. Кстати  6% - много или мало? За 6 лет, если бы не было «заморозки», сумма составила бы  для работника 129 тысяч 600 рублей при зарплате в 30 тысяч в месяц.  Все эти средства обещают учесть в будущем. Но как именно,  абсолютно не ясно!  Кстати, продление «заморозки» накопительной части пенсии увеличило в 2020 году доходы бюджета Пенсионного фонда на 634,8 миллиарда рублей. Вот так обстоят дела с накопительной пенсией. 

Однако, в докладе этому вопросу  не было уделено должного внимания. Максим Топилин, ни слова не сказал о «заморозке» накопительной части пенсии, а просто сообщил, что работодатели отчисляют в ПФР 22% с зарплаты работника, никак не уточнив, что на самом деле эти 22% состоят и из 6% накопительных. Другими словами, он просто обошел это обстоятельство. А на мой прямой вопрос, когда же граждане смогут получить все деньги, которые продолжает за них отчислять работодатель (еще раз уточню – это те накопительные 6%) – председатель правления Пенсионного фонда РФ спокойно и лукаво сказал, что мол, люди, которые   приобрели права  на накопительную пенсию, получают её в полном объёме либо в виде единовременной выплаты, либо в виде пенсии пожизненной.  

Как же так? На самом деле люди не могут получить с 2014 года своих накопительных 6%, которые просто поступают в общий котёл ПФР. Но ведь это уже, похоже, руководству ПФР и не важно. Раз «заморозили», то и «заморозили».  И другого ответа у чиновников Пенсионного фонда для народа нет! 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.