Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ольга Алимова: "Совместными усилиями можно решить проблемы в системе образования"

16 сентября в Государственной Думе состоялся правительственный час с участием министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова. 

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ
2020-09-16 21:20
Алимова Ольга Николаевна
Алимова
Ольга
Николаевна
Персональная страница

В ходе мероприятия состоялся серьёзный разговор о системе высшего образования и её готовности организовать образовательный процесс в условиях пандемии. Но обсуждение охватывало гораздо больший спектр проблем. 

Было открыто заявлено о недофинансировании этого направления. Россия занимает 84 место в мире по выделению денежных средств на образование, всего лишь 3,6% от ВВП, хотя страны ЕС - тратят не менее 5%. 

У фракции КПРФ вызывает озабоченность отсутствие стратегии образования, сокращение учёных в стране и всего 1% молодых людей желающих идти в науку.

Так же депутатов-коммунистов беспокоит сокращение финансирования на ремонт зданий и сооружений, общежитий в 5 раз, а на строительство новых выделено - 0%, поэтому заморожены 314 незавершенных объектов строительства.

Депутат фракции КПРФ Ольга Алимова кратко прокомментировала ход обсуждения парламентариями проблем в системе образования: "Беспокоит отсутствие программы воспитания, а программа цифровизации исполнена лишь на 9%. Вопросов от фракций поступило много, в том числе и о дистанционке. Ответы звучат уверенно, хотя и не всем нравятся. Решение проблем упирается в финансирование и законодательство, которое требует изменений и более тщательной проработки. Совместными усилиями можно решить проблемы, которые копились годами, а может и создавались преднамеренно".
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.