Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ольга Алимова: "Общественность должна знать о наличии двойного гражданства у депутатов, сенаторов и должностных лиц"

Одной из самых обсуждаемых новостей прошлой недели стала инициированная спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным проверка депутатов на двойное гражданство.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ
2020-08-03 17:13
Алимова Ольга Николаевна
Алимова
Ольга
Николаевна
Персональная страница

Депутат-коммунист федерального парламента Ольга Алимова прокомментировала событие: "Во многом основанием для этого стало письмо депутатов фракции КПРФ в Госдуме, направленное руководителю Администрации Президента Антону Вайно и руководителям Совета Федерации и Государственной Думы Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину. В этом письме, подписанном, в том числе, и мной, мы просили инициировать проверку сообщений в СМИ о возможном наличии у депутатов Государственной Думы, сенаторов и должностных лиц гражданства иностранных государств, видов на жительство и иных документов для проживания за рубежом.

29 июля Вячеслав Володин дал поручение Комитету по безопасности и противодействию коррупции и комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и по вопросам депутатской этики запросить в Центризбиркоме интересующую нас (и не только нас) информацию.

Уже на следующий день в интервью, которое прозвучало на радио «Коммерсантъ ФМ», руководитель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что ЦИК отвечает лишь за то, чтобы биография депутата соответствовала требованиям при регистрации кандидатов в депутаты Госдумы. Она считает, что запрос по поводу гражданства направлен «не по адресу».

Я абсолютно уверена в том, что спикер Госдумы Вячеслав Володин не удовлетворится одним только запросом в ЦИК и подобные запросы будут сделаны по компетентным адресам — в те организации, которые могут обладать интересующей информацией не только нас, депутатов-коммунистов, но и самые широкие слои общественности".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.