Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков: Надо вводить настоящую прогрессивную шкалу НДФЛ, отменяя этот налог для бедных, и повышать МРОТ!

Президент анонсировал повышение НДФЛ до 15% для людей, чей доход превышает 5 млн рублей в год или (более 417 000 в месяц). Повышенной ставкой будет облагаться только та часть доходов, которая превышает эту сумму. Полученные деньги пойдут на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями. Наконец-то богатые поделятся своими доходами с теми, кто в этом особенно нуждается? 

Пресс-служба депутата ГД В.Г. Позднякова
2020-07-06 23:18
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Попробуем разобраться. Соберут, как ожидает Владимир Путин, 60 млрд рублей. У меня сразу возник вопрос, а хватит ли этой суммы на детей, которым требуется дорогостоящее лечение? Перестанут ли собирать через СМИ деньги на  их операции и лекарства? Вопросы без ответа.  Но полагаю, что проблемы  решены не будут. Да и 60 млрд рублей – это менее 1 млрд долларов.  Обращаю внимание на то, что чистый вывоз капитала из России частным сектором, по данным Банка России, за период с января по май 2020 года составил 33,5 млрд долларов или в 33 с половиной раза больше!  

Отмечу также, что одновременно с увеличением НДФЛ для богатых, именно эта категория граждан получила хороший  подарок. Президент объявил  реформу налогообложения контролируемых иностранных компаний (КИК). Напомню, что налогообложение иностранной компании (КИК), весомой долей в которой владеют российские бизнесмены – основа закона о деофшоризации. С 2017 года  такие бизнесмены платили налог в 13% . Теперь они будут платить только  5 млн рублей, независимо от дохода и  без дополнительной отчетности! Доходы  же могут составлять многие миллиарды.  Опрошенные  Forbes юристы назвали налог в 5 млн руб  выгодным.  Кстати,  сумма  в 5 млн рублей  равна  стоимость аренды небольшого бизнес-самолета для полета  в Женеву и обратно! 

Кроме того,  с доходов КИК не идут ни пенсионные, ни социальные отчисления.   Вот и получается, что льготы получают те, кто выводит капитал из России! 

Но вернемся к росту подоходного налога до 15%. Означает ли это, что у нас начинается постепенный переход к прогрессивной шкале налогообложения? Готовя этот материал, я нашел интересную статью на сайте РБК от 15 января 2018 года  о том, что правительство может повысить подоходный налог до 15% для людей с годовыми зарплатами  от 7 млн руб. То есть, о такой мере говорили  уже 2 года назад!  Но тогда же, по сведению издания,  обсуждали и предложение освободить от НДФЛ  бедных. Сейчас про это забыли? Именно такое предложение  отвечало бы запросу общества  на социальную справедливость. А повышение налога на доходы богатых на 2% не изменит ситуацию ни с бедностью, ни со справедливостью.  Экономист Михаил Делягин  сказал  Общественной службе новостей, что налог в 15% для богатых -  это «обгрызенная идея прогрессивной шкалы подоходного налога». Он предложил  отменить НДФЛ для  людей с доходом  ниже  25 тысяч руб.  А в эфире «Комсомольской правды»  экономист Никита Кричевский, в целом позитивно оценив новый налог,  заметил, что богачи не заметят его повышение: «Богатые больше на чай в ресторане оставляют...».  

Вообще ситуация с доходами в России такая: для подавляющего числа граждан  они  падают шестой год подряд. Вот с этим и надо что-то делать. Депутаты фракции КПРФ давно предлагают повысить МРОТ, минимум в 2 раза, отменив заодно для таких граждан НДФЛ, и ввести полноценную прогрессивную шкалу налогообложения. Только эти меры позволят что-то изменить в социальной политике и экономике нашей страны к лучшему.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.