Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г. Поздняков поздравил жителей Республики Саха (Якутия) с Днём реки Лена

2 июля в Якутии традиционно отмечается День реки Лена. Этот праздник был учрежден в 2013 году для привлечения внимания населения к сохранению уникальных природных объектов реки, формирования и продвижения национального бренда на основе её образа, развития экологического туризма.

Пресс-служба депутата ГД В.Г. Позднякова.
2020-07-03 10:42
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Накануне праздника депутат Государственной думы Владимир Георгиевич Поздняков, представляющий регион в нижней палате парламента, направил правительственные поздравительные телеграммы Главе Республики Саха (Якутия) Айсену Сергеевичу Николаеву и первому секретарю Якутского рескома КПРФ Виктору Николаевичу Губареву.

«Поздравляю вас и жителей республики с Днем реки Лена!  - говорится в телеграммах. - Испокон веков река Лена является для народа саха самой почитаемой рекой, на её берегу, в долине Туймаада, красуется столица республики - город Якутск. Лена-река представляет собой одну из самых чистых пресноводных артерий планеты, на берегах которой активно развивается сельское хозяйство и животноводство. Она входит в десятку самых длинных рек мира, длина этой могучей реки равна 4400 км.

По преданию, свое название река получила от эвенков, оно звучало как «Елюенэ», со временем трансформировавшись в более привычное нам имя «Лена». Как водится у всех народов мира, название крупнейшего водотока региона легко переводится и обозначает «Большая река» или «Большая вода».

С 2013 года, в соответствии с Указом Главы Республики, народ Якутии с особой гордостью и уважением отмечает день Великой Реки Лены, ведь в сердце каждого якутянина она занимает особое место. Она – кормилица, её защита и охрана – святая обязанность каждого, ведь от состояния реки зависит благополучие и сила всей республики. 

Желаю вам и всем жителям Республики Саха (Якутия) крепкого здоровья, счастья, новых достижений, благополучия и стабильности, процветания и уверенности в завтрашнем дне!

Депутат Государственной думы ФС РФ, уроженец пос. Жатай В.Г. Поздняков».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.