Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов: Ленин — это личность колоссального исторического масштаба

Сегодня исполняет 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2020-04-22 09:01
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Ленин — это личность колоссального исторического масштаба.

Так уж получилось, что сегодня наша страна вновь наполнена ровно теми же противоречиями и проблемам, что и в начале прошлого века.

Мы снова сталкиваемся с колоссальным социальным неравенством, которое угрожает развитию России. Видим новую сословность – пусть видоизмененную, но все же узнаваемую. Нас снова преследуют проблемы в образовании. Снова миллионы наших сограждан находятся за чертой бедности. Мы опять сталкиваемся с произволом и нежеланием целых групп общества соблюдать закон.

Сегодня мы видим, как рабочие по 15-20 лет экономят на всем, выплачивая банкам ипотеку, а хозяева заводов строят самые большие яхты в мире. Миллионы россиян в кредит собирают детей в школу, а кто-то один скупает футбольные команды. Пожилым людям отодвигают сроки выхода на пенсию, потому что не хватает средств в Пенсионном фонде, а государство швыряет миллиарды в бездонный карман госкорпораций.

И тем яснее становится, с чем боролся Ленин на заре ХХ века. За сказочной картинкой с румяными гимназистками и вальсами Шуберта, многие забывают о язвах того времени. О неграмотности, нищете, рабочем дне по 12-14 часов, детском труде, черносотенцах и погромах. И сегодня мы можем оценить радикальность его идеи - идеи о государстве, где не будет бедных и богатых. Где кухаркины дети смогут учиться в школах и университетах, делать карьеру. Где не будет бездомных и безграмотных. Где будут пенсии и социальные выплаты.

Эта картина казалась тогда нереальной. Но сила духа, харизма, упорство Владимира Ленина позволили ему объединить и направить к этой цели десятки и сотни тысяч людей. Если бы эта цель не была близка людям – страна не поднялась бы, не выдержала гражданскую войну и интервенцию.

Владимир Ильич был по-настоящему выдающимся государственным деятелем. Об этом говорит даже тот факт, что и сегодня, спустя 150 лет после его рождения и более 100 лет после Великой Октябрьской социалистической революции, о нем помнят, о нем спорят,пишут его новые биографии.

Это был человек, который оказал огромное влияние на весь цивилизованный мир и продолжает его оказывать до сих пор. Важно не забывать о его роли в истории нашей страны и не опускать руки в борьбе с теми изъянами общества, которые снова стали проявляться. Ленин — это наше наследие, которого мы должны быть достойны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.