Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Пандемия коронавируса наглядно демонстрирует различия между капитализмом и социализмом

10 дней скитался по Карибскому морю роскошный британский круизный лайнер «Брэмар» после того как выяснилось, что на его борту есть зараженные коронавирусом COVID-19. Государства региона одно за другим отказывались принять корабль в своих портах. Лайнер скитался до тех пор, пока Британия не обратилась за помощью к социалистической Кубе. Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин комментирует различия в поведении стран социализма и капитализма перед лицом новой угрозы человечеству.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2020-03-18 17:42
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

То, что на борту лайнера есть зараженные новым штаммом коронавируса, выяснилось в колумбийском порту Картахена. Сначала была выявлена одна больная. После того как лайнер вышел из порта, было обнаружено еще 5 зараженных. «Брэмар» запросил разрешение вернуться в Картахену, но ему было отказано. В течение последующих дней корабль отказались принять в своих портах нидерландская территория Кюрасао, Барбадос, Доминиканская республика, Багамские острова.

Лайнер стал на якорь в океане в районе Багамских островов. День шел за днем. Сюжет, достойный голливудского триллера: более 1000 человек, запертые в стальном корпусе в океане, которых ни одна страна не хочет видеть на своей земле. А на борту – больные смертельно опасной болезнью. Больные, лишенные помощи врачей-специалистов и оборудования, необходимого для лечения. И их все больше. Число помещенных в карантин пассажиров и членов экипажа приблизилось к 40.

Все это время хваленая британская дипломатия никак не могла найти выход из ситуации. Совсем рядом с Багамами – южные берега США, до Майами – всего несколько часов хода. Но Соединенные Штаты тоже не приняли лайнер. А ведь Британия – самый близкий и верный союзник Америки во всех ее дипломатических демаршах и военных агрессиях. Сколько бомб вместе сброшено на Югославию, Ирак, Афганистан, Ливию. Но нет, тут Вашингтону своя рубашка оказалась ближе к телу (это притом, что первой заболевшей на борту «Брэмара» оказалась именно гражданка США). Спасение пришло только тогда, когда Лондон обратился за помощью к Гаване. Наверно, Британии очень не хотелось просить о помощи Кубу – страну, которую их вашингтонский союзник объявил изгоем и десятилетиями подвергает жесткой блокаде. Между прочим, на каждое судно, зашедшее в порты Кубы, США налагают санкции. Но другого выхода не осталось: Британия попросила, и Куба откликнулась.

Сегодня «Брэмар» зашел в кубинский порт Мариель. Люди прямо с борта лайнера в соцсетях благодарят правительство Кубы за помощь. Пассажиры и экипаж будут сняты с судна с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических процедур. Затем люди четырьмя авиарейсами будут отправлены на родину – в Великобританию. Кубинские власти заявили, что если больные окажутся в состоянии, при котором перевозка опасна, они получат медицинскую помощь на Кубе.

На самом Острове Свободы эпидемиологическая ситуация находится под контролем: выявлено всего 7 заразившихся COVID-19. Большая часть – иностранные туристы. Это лишний раз подчеркивает высочайший уровень кубинского здравоохранения, которое не раз признавалось ООН лучшим в мире. Кстати, средняя продолжительность жизни на Кубе – на 6 лет выше, чем в России. И даже выше, чем в богатых США! Это притом, что на острове издавна распространены такие не очень полезные для здоровья привычки, как курение сигар и употребление рома.

Но сегодня хочется сказать даже не про отличную организацию кубинского здравоохранения. А про гуманистическую позицию социалистической Кубы перед лицом новой угрозы человечеству. Куба не только приняла злополучный «Брэмар». Сегодня Остров Свободы направляет в целый ряд стран мира, наиболее пораженных коронавирусной эпидемией, интерферон альфа-2B, вырабатываемый биотехнологической промышленностью острова (да, маленькая Куба, живущая в условиях блокады, – один из мировых лидеров в развитии биотехнологий). Этот препарат и Китай, и Всемирная организация здравоохранения признали эффективной терапией при заболевании коронавирусом. Также в разные государства планеты выезжают отряды кубинских медиков. Кубинские врачи за последние десятилетия накопили огромный опыт борьбы с эпидемиями, оказывая помощь странам Африки и Латинской Америки, когда там случались вспышки опасных инфекций. Можно вспомнить и то, как Куба в течение многих лет бесплатно лечила и оздоравливала у себя детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. И это было в 90-е годы, когда, оставшись без торгово-экономических связей с СССР, Куба переживала тяжелейший период.

Эпидемия коронавируса покажет очень многое. Она продемонстрирует, до какого кризисного состояния довела капиталистическая «оптимизация» систему здравоохранения даже в богатых капстранах, не говоря уже о бедных. Снова покажет она и фундаментальные различия между социализмом и капитализмом. Между обществом, основанном на гуманизме, и обществом, базирующимся на стремлении к прибыли любой ценой. Хорошо бы нам не забыть эти уроки, когда опасность отступит

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.