Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Эх, раз, да ещё раз! Да ещё много-много раз!» В.Ф. Рашкин об обнулении сроков Путина

10 марта в Государственной Думе был день театра. Был разыгран спектакль. В главных ролях – Валентина Терешкова, Александр Карелин и Владимир Путин. Карелин внёс поправку о досрочных выборах в Госдуму. Терешкова предложила обнулить президентские сроки Путина. Ежели кто из депутатов обнуление не поддерживает – см. поправку Карелина. Такова цена билета в этом театре.

Валерий Рашкин
2020-03-12 12:16
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

И тут вдруг объявляют, что к 15.00 в думу едет Путин. Гулял тут за углом и решил зайти. Эдакий рояль в кустах. Наш народ остроумен, и ещё до приезда президента я услышал массу шуток, к примеру, о том, что к 15 часам в Думу из Оружейной палаты Кремля подвезут шапку Мономаха.

Поправку о досрочных выборах Путин с высокой трибуны милостиво не поддержал, и Карелин, естественно, снял её с голосования. Ну, утром ему хотелось досрочных выборов, а после обеда уже нет, бывает. Зато поправку имени себя, разрешающую ему баллотироваться ещё раз («эх, раз, да ещё раз, да ещё раз, ещё много-много раз») Путин очень даже поддержал. Правда, в весьма напыщенных и путаных выражениях, но это ничего. Вечером Соловьёв с Киселёвым всё россиянам объяснят.

Итого: в обмен на нероспуск Госдумы депутаты из «Единой России», «Справедливой Россия» и ЛДПР поправку о вечном президентстве Путина поддержали. КПРФ стала единственной фракцией, проголосовавшей против. Вся конституционная реформа вылилась вот в эту единственную поправку. Цель была одна – чтобы Путин мог и далее баллотироваться по якобы новой Конституции.

Собственно, к чему всё движется, было понятно сразу после новостей о конституционной реформе. Никакое социальное государство никого в Кремле давно не интересует (и вряд ли когда-либо интересовало).

«Единая Россия» бьёт себя пяткой в грудь, чтобы, как они говорят, наполнить эти слова про социальное государство конкретным содержанием. И первым шагом стала поправка о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Вот только величину прожиточного минимума определяет правительство, которое недавно благополучно его снизило. Минтруд объяснил это снижением стоимости продуктов, что само по себе смешно. Ну, и что тогда закреплять в Конституции? Нищету?

Давайте посмотрим, что ещё такого социального есть в нашем государстве. Одной из первых заявленных поправок была поправка о регулярной индексации пенсий. Дело вроде бы хорошее. Но именно эта власть заморозила накопительную часть пенсии. Именно эта власть подняла пенсионный возраст. А что касается индексации, то тут дело такое. Вот, например, в Карелии пенсионер подарил депутатам два рулона туалетной бумаги за надбавку в 21 рубль. Челябинская пенсионерка с 33-летним стажем отправила в Кремль рубль. Её прибавка к пенсии составила 1 рубль 10 копеек, а за перевод денег она заплатила 80 рублей.

Ещё один показательный момент. В своём послании Федеральному собранию в январе 2020 года Путин сказал, что будут повышены детские пособия на детей до 3 лет. А что на деле? На деле эти пособия будут выплачиваться из материнского капитала, но об этом президент умолчал.

Или вот ещё очень социальный момент. Теперь с барского плеча призывники будут получать аж 2000 рублей в месяц. За командование воинским подразделением военнослужащий по призыву будет получать дополнительно до 800 рублей, за исполнение задач, которые связаны с риском для жизни в мирное время, надбавка составит до тысячи рублей, а за работу со сведениями, которые являются государственной тайной, – от 200 до 500 рублей.

Зато, например, Госдума отклонила поправку КПРФ о запрете президенту и чиновникам иметь недвижимость за рубежом. Отклонены и остальные базовые поправки нашей партии: о национализации природных ресурсов, о снижении пенсионного возраста к дореформенным значениям, о прямых выборах губернаторов и глав городов, о том, что платежи за ЖКХ не могут превышать 10% от совокупного дохода семьи и другие. В такой ситуации фракция КПРФ в Госдуме не стала поддерживать поправки в Конституцию во втором и третьем чтениях.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.