Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Госдума рассмотрит законопроект КПРФ о повышении базовых окладов учителей и врачей до уровня не ниже двух МРОТ

В Госдуме предлагают установить базовые оклады учителей и медиков не ниже двукратного размера МРОТ. С такой инициативой выступила фракция КПРФ. Автор законопроекта - член Комитета по бюджету и налогам, депутат от Иркутской области Михаил Щапов.

Пресс-служба депутата Государственной Думы М.В. Щапова
2020-03-02 11:29 (обновление: 2020-03-02 12:02)
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

В пояснительной записке сообщается, что документ разработан, чтобы обеспечить педагогическим работникам, врачам и медицинскому персоналу достойную оплату труда.

«Проектом федерального закона предлагается ввести условие, при котором базовая ставка заработной платы педагогических и медицинских работников не может быть ниже двукратного минимального размера оплаты труда, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого расположены организации образования и здравоохранения», - говорится в сопроводительном документе.

Автор законопроекта Михаил Щапов считает, что решать проблемы образования и медицины в стране надо с пересмотра системы начисления зарплат. Сейчас заработок медиков и педагогов состоит из двух частей: оклада и надбавок - компенсирующих и стимулирующих. Оклад, как правило, очень низкий – зачастую на уровне регионального МРОТа. А сумма стимулирующих надбавок зависит от многих факторов и может варьироваться. В результате каждый месяц учитель, врач или медсестра гадают, сколько они получат.

Это приводит к двум крайне негативным тенденциям. Первая – катастрофическая нехватка кадров, особенно в сельских школах и больницах. «Я знаю районы с населением в 10-15 тысяч человек, где не хватает больше 100 медсестер и до 30 врачей», - рассказывает Щапов.

Вторая тенденция - падение качества работы специалистов. «Сложно помогать людям, когда ты сидишь в холодном кабинете, из окна дует, пол в углу прогнил, а в зарплатной ведомости стоит цифра на 5 тысяч меньше, чем в прошлом месяце», - подчеркивает депутат.

По данным статистики, на 2018 год в Российской Федерации работали 548,8 тысячи врачей и 1 266,4 тысячи сотрудников из числа среднего медицинского персонала, а также 1 462,8 тысячи педагогов (среди них школьных учителей - 1079,9 тысячи человек, преподавателей образовательных организаций среднего профессионального образования - 137,8 тысячи, преподавателей ВУЗов - 245,1 тысячи).

На установление минимальной заработной платы педагогических работников и медицинского персонала на уровне в двух МРОТ потребуется порядка 620,7 млрд. руб. в год. В пояснительной записке отмечается, что фактически расходы могут быть скорректированы в меньшую сторону, поскольку большое количество педагогических и медицинских работников получают заработную плату выше одного МРОТ, в том числе в рамках исполнения «майских указов» Президента.

По мнению Михаила Щапова, даже при возникновении дополнительных расходов, они могут быть учтены в проекте закона о федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Специально, чтобы учесть процедурные моменты, срок вступления законопроекта в силу перенесен на 2021 год.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.