Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.А. Парфенов: Для власти выборы давно стали обузой!

Принял участие в работе Круглого стола на тему: «Модернизация избирательного законодательства и нарушения прав граждан в предвыборный период», организованного фракцией КПРФ в Мосгордуме. Вел мероприятие руководитель фракции Николай Зубрилин.

Д.А. Парфенов, депутат Государственной Думы
2020-02-28 16:22
Парфенов Денис Андреевич
Парфенов
Денис
Андреевич
Персональная страница

Вместе с коммунистами на мероприятии присутствовали представители самых различных политических сил, в том числе «Левый Фронт», депутаты Мосгордумы, представители от партий «Яблоко», «Справедливая Россия» и др.

Важным итогом круглого стола стала консолидация позиций различных политических сил в вопросах необходимости защиты базовых общедемократических прав и свобод граждан, попираемых сегодня олигархической властью. Это единство различий меня обрадовало.

В своем выступлении я подчеркнул, что для криминально-олигархического режима выборы уже давно являются обузой. Если бы у них была возможность от них избавиться, они давно это сделали бы. Более того, «пробные шары» власть периодически вбрасывает в общество. В Госдуме, например, вновь появилась инициатива о том, что нужно отказаться от выборов губернаторов, так как процедура эта «чрезвычайно затратная, нужды в ней нет, и пусть всех глав регионов назначает президент».

Сейчас власть проводит выборы с одной только целью – воспроизведение собственного господства и сохранение рычагов управления страной в одних руках. Отсюда и все проблемы, связанные с несовершенством избирательного законодательства.

При этом власть культивирует и поддерживает настрой общества на то, что как бы они не голосовали, посчитают так, как выгодно властям. К сожалению, это работает. Многие граждане именно так и думают и отказываются голосовать.

Власть совершенно не заинтересована в высокой явке на выборах и в участии народа в политической жизни. 20-30% пришедших на избирательные участки граждан ее полностью устраивают, потому что чем выше явка, тем больше становятся риски, что люди проголосуют не так, как удобно властям. В этом случае фальсифицировать выборы чиновникам будет сложнее.

Поэтому власть всячески поддерживает и развивает абсентеизм в умах избирателей (воздержание от политического участия). Известный в народе тезис «не важно, как проголосуют, важно как посчитают», навязывается народу именно властью.

На круглом столе прозвучала идея призывать людей вообще бойкотировать выборы. Я считаю эту идею неудачной. Неучастие в выборах имеет смысл только тогда, когда их бойкотирование напрямую ведет к революционной ситуации (т.е. к социалистической революции). Сегодня в России такой ситуации объективно пока нет. В подобной обстановке неучастие в выборах – это изоляция от политических процессов и потеря трибуны для народных сил – олигархическая власть от этого только укрепится.

Наша главная задача – мобилизация масс на выборы. Чем больше придет людей, тем больше будет возможностей контролировать ход голосования, пресечения произвола и беззакония со стороны властей, в том числе и через протест на улицах!

Широкий круг инициатив по демократизации избирательного процесса был сформулирован в резолюции круглого стола, которая будет направлена в органы власти. Мы продолжим требовать проведения выборов на действительно открытой и равной основе, добиваться изменения законодательства и всячески изобличать попытки отобрать у граждан их право на свободное волеизъявление.

Проект резолюции Круглого стола был поддержан представителями всех политических сил, принявших в нем участие.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.