Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рабочий визит Казбека Тайсаева в Северную Осетию

28 января 2020 года в городе Ардон состоялась рабочая встреча члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ, Первого заместителя Председателя ЦС СКП-КПСС, члена Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Куцуковича Тайсаева с главой Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Владиславом Тотровым.

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике, делам СНГ, связям с соотечественниками и СКП-КПСС
2020-01-29 16:40 (обновление: 2020-01-29 19:59)
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Встреча прошла в администрации Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания. На встрече присутствовали руководитель фракции КПРФ в Парламенте РСО-А, заместитель председателя Парламента РСО-Алании Аслан Гутнов, первый секретарь Северо-Осетинского рескома КПРФ, Председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Парламента РСО – Алания Елена Князева, депутаты муниципального образования, первые секретари республиканских отделений партии, главы сельских поселений Ардонского района, жители.

Одним из самых острых вопросов встречи стала ситуация с сельским хозяйством в Ардонском районе. Казбек Тайсаев подчеркнул, что проблемы в агропромышленном секторе связаны с развалом совхозов и колхозов. Несмотря на то, что многие жители имеют свои участки, возделывать эту землю они не в состояния ввиду отсутствия должного финансирования. На встрече обсуждались варианты выхода из сложившейся ситуации. В частности, использовать пример Белоруссии, где землю можно и нужно объединять в крупные хозяйства, которые получают господдержку.

Беспокоит жителей санитарно-эпидемиологическая обстановка. Консервные и некоторые другие заводы нуждаются в обновлении систем фильтрации. Отходы производства отравляют почву, что также затрудняет ведение сельского хозяйства. Да и в целом ситуация с обращением отходов в этом районе серьёзно волнует местных жителей, которые живут за счёт собственных хозяйств.

Ещё одна актуальная проблема региона - безработица. Согласно исследованиям Росстата, Северная Осетия по уровню занятости населения занимает 83-е место из 85-ти. Численность рабочей силы в республике за период с октября по декабрь 2019 года составила 314,1 тыс. человек, из них занятых — 272 тыс. человек, безработных — 42,1 тыс. человек. Однако всё же уровень безработицы в Северной Осетии на конец 2019 года сократился на 0,6% по сравнению с показателями 2018 года. Между тем, как выяснилось на встрече, проблема не только в отсутствии рабочих мест. Речь идет о фермерских хозяйствах, где люди не изъявляют желания работать из-за чрезмерно низкой оплаты труда, которая зачастую не достигает прожиточного минимума. Осложняет ситуацию то, что основная масса налоговых сборов региона уходит в федеральный центр.

При этом у районных властей при расширении полномочий отсутствуют финансовые возможности реализовывать многие важные социальные задачи, в том числе те, которые были переданы из федерального и республиканского бюджета без финансирования этих обязательств. Например, не хватает ресурсов, чтобы обеспечить бесплатным питанием школьников, организовать льготные занятия в секциях и кружках. При этом, в условиях нехватки средств, глава одного из сел района подчеркнул, что удалось открыть секцию по художественной гимнастике, которую посещают почти 150 юных спортсменок. Необходимо открытие новых секций, так как ощущается их острая нехватка.

Решения многих из поднимаемых тем, например, бесплатного школьного питания и поддержки сельского хозяйства в регионе усиленно добиваются заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин совместно с секретарем ЦК КПРФ, Первым заместителем Председателя ЦС СКП-КПСС, членом Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбеком Тайсаевым.

Уделили внимание и позитивным изменениям. В частности, по решению схода села Рассвет по равномерному и справедливому распределению земель среди семей поселения. Что касается проблемных вопросов, то во всех районах они примерно одинаковы: устаревшие коммуникации, отсутствие занятости молодёжи во внеучебное и в нерабочее время, всё та же безработица, отсутствие в Ардонском районе бассейна. Глава Ардонского района пообещал решить вопрос со строительством бассейна. Кроме того, в 2020-м году в Ардоне планируется возведение спортивного комплекса, что поможет решить часть проблем. Главы поселений поделились произошедшими изменениями. Так, в селе Мичурино завершается модернизация водопроводной сети. Новые сети также построены в селе Кадгарон. Здесь проводится капитальный ремонт школы и местного клуба, восстановлены уличное освещение и центральная аллея. Планируется строительство двух аллей в селах Красногор и Коста. Помощь в возрождении ещё одной аллеи - в Ардоне - оказал Казбек Тайсаев. Работы проводила группа инициативных молодых ребят. Глава Ардонского района РСО-Алании Владислав Тотров поблагодарил Казбека Тайсаева за поддержку и оказанную помощь.

После встречи в администрации Ардонского района Казбек Тайсаев провёл приём населения. Прозвучали жалобы жителей на высокую стоимость жилищно-коммунальных услуг, низкий уровень пенсий. Социально незащищённые категории жителей попросили о материальной поддержке. Но главными для жителей остаются вопросы земельного характера. Население вынуждено решать многие споры коллективным обращением в различные инстанции. И именно на это нацеливает жителей Казбек Тайсаев: выступать единым фронтом, чтобы отстаивать свои права.

Жители поблагодарили коммунистическую партию РФ за поддержку и внимание к проблемам местных жителей, которые хотят жить на своей земле, возделывать её и обеспечивать тем самым свои семьи.

29 января 2020 года в городе Владикавказе Казбек Тайсаев провёл прием населения в Республиканском комитете КПРФ.

Безработица затрагивает большую часть населения Ардонского района. Жители далеко не всегда получают достойный уровень доходов, а, скорее, даже наоборот: зачастую оплата труда здесь ниже прожиточного минимума. Высокая стоимость услуг ЖКХ добавляет социальной напряжённости, а молодые семьи волнует и вопрос жилья.

По итогам встречи с населением Казбек Тайсаев встретился с Председателем Правительства РСО-Алания Таймуразом Тускаевым. Стороны обсудили ситуацию с безработицей и пути выхода из сложившейся ситуации. Отдельно заострили внимание на мерах по повышению оплаты труда. Среди частных вопросов — необходимость сохранения медицинского кабинета в детском доме «Хуры Тын». С такой инициативой выступил Казбек Тайсаев после очередного обращения, поступившего в его адрес. «Хуры тын» — детский дом семейного типа. Здесь по возможности стараются не разлучать братьев и сестер и селить их вместе. Ранее власти Северной Осетии приняли решение об оптимизации детдомов. То есть о сокращении сотрудников, в том числе и медработников. Так, детей с ограниченными возможностями - инвалидов, живущих и воспитывающихся в «Хуры тын», планировали лишить единственного врача. Сейчас этот вопрос на особом контроле Казбека Тайсаева.

На встрече с Председателем Правительства РСО-Алания вновь был затронут вопрос с состоянием сельского хозяйства в Ардонском районе. Несмотря на то, что многие жители имеют свои участки, возделывать эту землю они не могут из-за отсутствия должного финансирования.

Экологическая обстановка также находится под пристальным вниманием властей. Консервный завод в Ардонском районе нуждается в обновлении систем фильтрации. Отходы производства отравляют почву, что затрудняет ведение сельского хозяйства. Да и в целом ситуация с обращением отходов в этом районе серьёзно волнует местных жителей, которые живут за счёт собственных хозяйств. Систему сбора, вывоза и утилизации мусора необходимо модернизировать, выразил уверенность Казбек Тайсаев.

Все вопросы и инициативы, с которыми обратился Казбек Тайсаев, были полностью поддержаны Председателем Правительства РСО-Алания.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.