Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты КПРФ задали вопросы М.В. Мишустину на заседании Госдумы

На заседании Государственной Думы 16 января 2020 года задал вопрос М.В. Мишустину в рамках процедуры дачи согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2020-01-17 16:38

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин:

- Уважаемый Михаил Владимирович!

Вы сказали о достижениях агропромышленного комплекса. Хочу вас заверить, что эти достижения достигнуты огромным трудом всего крестьянства, в первую очередь, конечно, и центрального штаба в лице министра и, конечно, курирующего вице-премьера Гордеева, и Патрушева. Я хочу сказать, что Дума и аграрный комитет в этом направлении были единым механизмом, которые работали на эти достижения.

Вместе с тем, проблем на селе еще больше, чем успехов, и в первую очередь разрушена социальная сфера, комплексная программа развития сельского хозяйства, развития сельских территорий обязана решить эту задачу, как и возрождение посевного клина на уровне 117 миллионов с 80 миллионов гектаров, которые сегодня существуют. Финансирование по паспорту этих программ — залог решения поставленных задач, как и комплексная программа развития сельских территорий и продовольственных рынков, где недофинансирование с 2016-го по сегодняшний год составляет 260 миллиардов.

Можем ли мы рассчитывать на преемственность в обозначенных вопросах, и от имени комитета, который тоже сегодня проголосовал за это, сохранение кадровой структуры, которая работала в агропромышленном комплексе, в лице министра и курирующего вице-премьера? Это наша общая позиция.

М. В. Мишустин:

- Рассчитывать можете, но естественно, что сейчас в данный момент мы должны провести все соответствующие консультации, и об этом я отдельно доложу Госдуме, но с точки зрения того, о чём вы говорите, это будет, конечно, важнейшим приоритетом работы правительства.

Н.И. Осадчий, фракция КПРФ:

- Уважаемый Михаил Владимирович, согласно указу президента от 7 мая 2012 года номер 599, финансирование науки в России из всех источников еще в 2015 году должно было составить 1,77 процента от валового внутреннего продукта. Однако по данным Российской академии наук в настоящее время суммарные расходы на науку составляют всего 1,1 процента, а расходы федерального бюджета на 2020 год заложены в объеме 0,44 процента ВВП.

Далее. Указ номер 597 о повышении зарплаты педагогических и медицинских работников по данным Общероссийского народного фронта в 75 регионах указ не исполнен в части оплаты труда учителей. При этом в 53- х регионах каждый третий учитель получает менее 15 тысяч. В сфере здравоохранения реально зарплата также не достигла уровня майского указа. Предполагает ли новое правительство выполнить майские указы 2012 года?

М.В. Мишустин:

- Ну, конечно, в вашем вопросе содержится ответ, конечно. Майские указы безусловны к выполнению, и правительство будет этим заниматься. (Аплодисменты.)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.