Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.А. Лебедев: Мнимое продуктовое изобилие на прилавках поддерживается лишь благодаря низкому качеству

«Союзмолоко» признаётся: потреблять натуральную молочную продукцию в России стали меньше, покупатели всё чаще смотрят на цену, а не качество продукции, предпочитая дешёвые суррогаты, и эта проблема касается не только молочки.

Пресс-служба депутата Государственной Думы О.А. Лебедева
2019-12-07 13:30
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

- Телёнок, который отказывается пить магазинное молоко – не анекдот, а реальность, поскольку покупателя обмануть легко, а его не обманешь – он читать не умеет и доверяют лишь собственному обонянию и вкусу, - говорит член комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат-коммунист от Владимирской, Рязанской и Тульской области О.А. Лебедев. - Многие сегодня сталкиваются с тем, что молоко, особенно с увеличенным сроком хранения, просто не скисает, из него невозможно сделать простоквашу или творог. Производителю нужно довезти продукцию до магазина и успеть продать, а покупателю получить качественный товар, и вот тут-то и возникает конфликт интересов. Если в мягкой упаковке ещё можно найти молоко со сроком хранения 5-7 суток, и оно действительно будет похоже на этот продукт, то «ультрапастеризованное» его лишь отдалённо напомнит. Да, формальный претензий к нему нет, тем более, в случае замены молочного жира растительным в тех или иных видах продукции они теперь должны не только соответствующим образом маркироваться, но и лежать на прилавке отдельно. Но, во-первых, не все, особенно люди пожилые, это заметят, во-вторых, в условиях падения реальных доходов населения шестой год подряд многие просто сознательно выберут то, что подешевле, пусть и сомнительного качества.

Павел Николаевич Грудинин как-то совершенно правильно сказал, что сегодняшнее мнимое изобилие продуктов поддерживается только их низким качеством. Россия бьёт рекорды по импорту пальмового масла, причём, по видом пищевого нам продают и техническое. А потом мы смотрим видеоролики, в которых "творог" горит синим пламенем, а при попытке приготовить сырники из него просто вытекает жидкость. То же самое касается и мясной продукции, в которую часто добавляют соевый белок и другие сомнительные наполнители. Вместо сока легко нарваться на разведённый водой сухой порошок, это же касается и вина. Роскачество всё время что-то проверяет, кого-то разоблачает, этим же занимается Роспотребнадзор, а он ещё и штрафует, но суррогата меньше не становится. В чём причина? Разумеется, прежде всего, в жажде наживы лёгкой и быстрой нечистых на руку коммерсантов от пищепрома в сочетании с коррупцией в рядах надзорно-контрольных органов. Кроме того, произошла либерализация продовольственного рынка и ослабление госконтроля за ним. Советские ГОСТы отменены и заменены техрегламентами, которые носят рекомендательный характер.

А в чём причина популярности белорусской продукции? Да как раз в её качестве! Там как раз ГОСТы сохранили. И сегодня в России доходит до того, что началась подделка торговых марок и названий под белорусские – чтобы лучше расходилось. Кроме того, в Белоруссии действуют жёсткие протекционистские меры в отношении отечественной пищевой продукции. Так что нам есть с кого и чего пример.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.