Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников: Глобальная экономика всем мешает

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников 14 ноября выступил в программе «Полный контакт» на радио Вести ФМ. Тема беседы – прошедший саммит БРИКС, повышение роли в ООН, создание единой платёжной системы и единой валюты. И в этом есть большая перспектива, потому что затрагивает такую ценность, как суверенитет.

Вести ФМ
2019-11-15 13:47
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Калашников: Прямо скажу. Первое предложение – я считаю, оно в большей степени политесное, но малореализуемое. Я имею в виду повышение роли этих организаций в ООН. Почему? Потому что Организация Объединенных Наций в нынешнем положении существует со времен окончания Второй мировой войны и по совершенно четким правилам, по которым большинство – не большинство, но, в любом случае, решающая роль отводится Совету Безопасности, где есть определенное право вето у определенных государств. И мы в России не заинтересованы, чтобы эту систему, как это ни парадоксально, пересматривать. Поэтому что значит – повысить роль? Она и так – роль этих государств – сегодня действительно решающая и по количеству населения, проживающего в наших странах, и по уровню развития экономики, и по валовому продукту.

А вот, что касается второго и третьего вопроса, то я считаю их вполне реальными и злободневными, именно потому, о чем сказали на саммите БРИКС и президент нашей страны, и другие выступающие – это и недобросовестная конкуренция, если уж говорить об экономике и об элементах, моделях экономического решения в виде единой валюты, например, или там криптовалюты, или единой платежной системы. Как можно этому противостоять? Ну, когда действительно Трамп берет и принимает решение в интересах собственной страны закрыть, например, торговлю вооружением, где мы являемся вторыми по продаже оружия. Или там Бразилия, которая продает свои самолеты, завтра она будет там неугодна и подвергнется санкциям. Или ЮАР. Ясно, что они приняли решение о тех или иных санкциях, которые влияют на платежные системы государств, таких, как Китай. Прямо надо сказать, вы думаете, что Китай не боится этих санкций?

А в отношении нас эти санкции действуют следующим образом: банки в Китае вынуждены подчиняться тем требованиям... Казалось бы, достаточно суверенное государство – Китай, но при этом оно находится под влиянием экономики США, поскольку у них – огромный товарооборот. Этот товарооборот будет под ударом в случае, если они не будут соблюдать эти санкции. Те или иные банки будут под ударом, как еще совсем недавно Societe Generale был оштрафован на несколько миллиардов долларов только за несколько операций, которые были проведены с Ираном, или по Кубе еще один большой банк. И вот, понимаете, вот эта глобальная экономика и взаимное проникновение этих экономик – оно сегодня независимо от того, друзья мы с Китаем или с ЮАР, или с Бразилией, мешает совершенно объективно. Об этом мало, кто говорит.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.