Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ольга Алимова о теме ветхого и аварийного жилья

Сегодня в Госдуме обсуждалась "жаркая" тема ветхого и аварийного жилья.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ
2019-11-14 23:41
Алимова Ольга Николаевна
Алимова
Ольга
Николаевна
Персональная страница

Рассматривались инициированные Правительством РФ законопроекты "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и в ФЗ "О Фонде содействия реформирования ЖКХ" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда".

Было предложено дополнить полномочиями органы госвласти в области жилищных отношений по определению оснований, порядка и критериев признания многоквартирных домов (МКД) аварийными, износ которых более 70 процентов; а также установления особого порядка определения возмещения за изымаемые жилые помещения, признанные аварийными; сроки и случаи предоставления маневренного фонда гражданам, создание в регионах отдельных подпрограмм и ещё множество предложений по этой теме.

Ожидаемо к авторам законопроектов последовал шквал вопросов от депутатов, представляющих разные регионы.

Депутат-коммунист Ольга Алимова прокомментировала ход обсуждения резонансной темы: "Конечно задала вопрос и я. И про маневренный фонд, и про то, когда будет постановление Правительства РФ, которое обязано будет установить порядок определения размера подпрограмм. Спрашивали и о том, почему выкупные цены жилья в различных регионах значительно разнятся, и почему региональные власти не показывают истинное положение дел с ветхим и аварийным жильем, почему граждан заставляют самим делать экспертизу или сносить дома? Несмотря на серьёзные недоработки, закон принят в первом чтении. Мы с Юрием Синельщиковым воздержались, ибо вопросов осталось больше, чем получено ответов. Теперь нужно внести массу поправок, ведь Правительству доверять нельзя. Оно ещё ни разу не ошиблось в пользу граждан".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.