Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков: Аморально, когда государство не ценит людей, выполнивших свой воинский долг!

«Хочу рассказать о том, как 17 октября 2019 года единороссы провалили два законопроекта, в которых предлагалось обеспечить жильем за счет федерального бюджета ветеранов боевых действий, инвалидов и семьи погибших, не зависимо от того, когда они встали на жилищный учет.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.Г. Позднякова
2019-10-20 01:17
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Один законопроект был внесен Александром Шериным (ЛДПР), второй - моим коллегой по фракции КПРФ Михаилом Щаповым. Оба депутата - участники боевых действий, о ситуации знают из первых рук. Но единороссы за эти законопроекты просто не голосовали. Думаю, им было стыдно голосовать «против», а голосовать «за» не имели права, так как правительство прислало отрицательные отзывы на законопроекты. Теперь любой единоросс может сказать, что его в момент голосования в зале не было. Но я хочу, чтобы народ знал правду. А правда выглядит крайне неприглядно.

Сегодня многие военные, которых послало на войну государство, скитаются с семьями по съемным квартирам. Они выполнили свой воинский долг, но государство о них забыло. Дело в том, что ранее именно государство взяло на себя обязательства обеспечить жильем за государственный счет ветеранов боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005 г. Но это обязательство не выполнило, и свою обязанность выдавать квартиры этим людям скинуло на регионы. А у регионов денег нет. По состоянию на 1 июля 2019 г. численность бесквартирных ветеранов 15 789! Сколько им ждать получения жилья – не известно. Но есть те, кому нечего надеяться получить квартиру, так как они встали на учет позже. Как отмечали выступавшие, пока человек служит Родине, выполняя свой воинский долг, у него нет возможности строить карьеру, зарабатывать деньги, решать вопросы с ипотекой и др. Поэтому государство обязано обеспечить ему нормальные условия жизни.

Ветеранов, которым надо дать жилье, чуть более 66 тысяч. На решение их квартирного вопроса нужно около 46 миллиардов рублей. В масштабах страны это мелочь. Напомню, что профицит федерального бюджета (превышение доходов над расходами) в январе–августе 2019 года достиг почти 4 трлн. руб.!

Александр Шерин напомнил, что пять самых крупных нефтяных компаний России получили по итогам 2018 года сверхдоходы - 1 триллион 400 миллиардов рублей. Но при этом государство компенсирует им 90 млрд. рублей за то, что они якобы не увеличат стоимость бензина! Понимаете, для нефтяников деньги есть, а для нуждающихся ветеранов нет!

Добавлю. Только за первую половину 2019 года олигархи из российского списка «Форбс» разбогатели на 38 млрд. долларов. Николай Рыжак (Справедливая Россия) напомнил, что для чиновников в бюджете тоже нашлись деньги на квартиры.

От себя поясню: правительство в 2020-2022 годах выделит чиновникам около 9,5 миллиарда рублей субсидий на приобретение жилой недвижимости. Именно так записано в бюджете на ближайшую трехлетку. Понимаете, для ветеранов боевых действий денег нет, а для чиновников – пожалуйста! Цинизм просто зашкаливает. Правительство, принимающее такие решения, не имеет права на существование.

Олег Смолин очень верно заметил, что именно государство, а не регионы, должно обеспечивать ветеранов боевых действий квартирами, так как не Рязанская или Омская области посылала их в горячие точки! Михаил Щапов очень верно подчеркнул, что речь в законе вообще-то идет вовсе не о деньгах или квадратных метрах, а о том, что нельзя обманывать тех, кого страна отправляет воевать.

Результаты голосования. Голосовало «за» 101 чел. Не голосовало 349 чел Результат: законопроект не принят.

А теперь хочу обратиться к нашим гражданам. Через два года будут очередные выборы в Госдуму. Очень вас прошу хорошо подумать, за кого голосовать. И обязательно идите на выборы... Ваше неучастие в выборах позволяет проходить в депутаты тем, кто не хочет принимать важные для страны законы».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.