Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Павел Дорохин: КПРФ знает секрет повышения производительности труда

Россия отстаёт по производительности труда в 5 раз от Ирландии и Люксембурга, в 4 раза от Бельгии и Дании. Через пятилетку отставание должно сократиться, и этой задаче посвящён целый национальный проект. По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, правительство могло бы здесь действовать гораздо эффективнее. Депутат перечисляет, что именно надо делать.

Пресс-служба секретаря ЦК КПРФ П.С. Дорохина
2019-10-15 16:37
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

«Наше правительство определённо озабочено производительностью труда», - констатирует депутат. «Мало того, что вот уже почти год как существует одноимённый нацпроект, так и одну из самых нашумевших инициатив власти – переход на четырёхдневную рабочую неделю – чиновники связывают с проблемой эффективности трудящихся», - добавляет секретарь ЦК КПРФ.

Вот только возникает вопрос: можно ли подобными мерами повысить эту самую производительность? «Чисто статистически, наверное, можно. Ведь если сократить количество рабочих часов, а потом делить на него ВВП, то эффективность может возрасти. Однако это будет только на бумаге», - уверен Павел Дорохин.

По его мнению, «задача состоит в том, чтобы эффективность работы возросла в реальной жизни». «Сейчас производительность труда в России находится где-то на уровне 27 долларов в час. Для сравнения: это в три раза меньше, чем в Германии, в четыре раза меньше, чем в Бельгии», - отмечает законодатель.

А ведь ещё в «майских указах» президента, датированных 2012 годом, было указание повысить производительность в полтора раза. «Увы, этого сделать не получилось. Думаю, так произошло потому, что кабинет прилагал и продолжает прилагать усилия не там и не туда», - комментирует Павел Дорохин.

«Впрочем, и усилий-то особых не требуется, - полагает парламентарий. - Во-первых, во многих отраслях производительность хромает из-за технологической отсталости предприятий. Так дайте заводам и фабрикам возможность модернизироваться – обеспечьте их беспроцентными займами на обновление мощностей, освободите от налогов на определённое время».

«Во-вторых, - продолжает Павел Дорохин, - заинтересуйте людей в результате труда. Вот Минэкономразвития как-то подсчитало, что 30-40% времени работники ничего не делают. Ну, здесь проблема может быть и в низкой зарплате, и в том, что человеку приходится заниматься тем, что сложно назвать работой мечты». «С этой бедой справиться можно только комплексными мерами, развивая и экономику, и сферу образования, и финансовую систему с налоговой», - говорит секретарь ЦК КПРФ.

Но коль скоро речь зашла о том, что правительству не требуется прилагать особых усилий, вот следующий совет. «Дело в том, что ему достаточно дать шанс на развитие народным предприятиям, и люди сами за него всё сделают. Я это заявляю вполне ответственно на правах президента Национального Союза народных и коллективных предприятий», - заявляет Павел Дорохин.

По словам депутата, «совсем скоро НСНКП внесёт в Госдуму поправки в соответствующий федеральный закон, после чего мы совместно с кабинетом должны будем обеспечить условия для распространения по России коллективных хозяйств. С присущим им вниманием к модернизации, заинтересованностью совладельцев предприятий в результате труда, высокими зарплатами и прочим».

«О том, что народные предприятия – это эффективные бизнес-единицы, я говорил уже неоднократно. Скоро каждый получит возможность убедиться в этом лично», - резюмирует Павел Дорохин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.