Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Платить налоги и не жалеть? Это реально - рассказываем в «Постскриптуме от Дорохина»

Нашим властям неймётся: то они повышают налоги для малого бизнеса, то задумываются о принуждении всех самозанятых к регулярным выплатам. Хорошо хоть, среди этих манёвров попадаются и вполне разумные, к примеру, сокращение срока, необходимого для признания налоговым резидентом. По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, действовать всё же надо более планомерно. Как именно, депутат рассказывает в новом выпуске своего youtube-канала.

Пресс-служба секретаря ЦК КПРФ П.С. Дорохина
2019-10-11 16:26
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Придумывание всё новых сборов или увеличение старых налогов – это тупиковый путь развития фискальной системы. В нормальном государстве она должна быть гибкой, чтобы не только обеспечивать пополнение казны, но и способствовать процветанию граждан и предприятий, считает Павел Дорохин.

В частности, секретарь ЦК КПРФ предлагает правительству рассмотреть вопрос о внедрении в России справедливой прогрессивной шкалы. Почему бы заодно кабинету не подумать о снижении налогового бремени хотя бы на часть участников экономики. Вплоть до того, чтобы полностью освободить от выплат конкретные сектора, которые, встав на ноги, вернут всё сполна. Эти и другие предложения – в «Постскриптуме от Дорохина».

Ссылка https://youtu.be/xk7DbMggJY0

Полный текст выпуска

Наша партия давно и настойчиво говорит о том, что российская налоговая система нуждается в кардинальных переменах. И вот недавно Минфин сделал шаг в верном направлении: министерство предложило вдвое сократить срок, необходимый для признания налоговым резидентом — с полугода до трёх месяцев. Если предложение будет принято и реализовано, то богачи, которые проведут эти месяцы в нашей стране, будут у нас же и платить налоги.

Подобные движения власти можно только приветствовать, но проблема в целом остаётся. А потому давайте порассуждаем о том, что нужно сделать в России, чтобы платить налоги на Родине и ни о чём не жалеть.

Итак, что мы имеем? Сейчас в России подавляющее большинство граждан платит 13 процентов подоходного налога плюс ещё под 40 процентов во всякие социальные фонды. То есть даже беднейший из нас, если работает, отдаёт половину зарплаты государству. А на оставшиеся деньги покупает продукты и, если может себе позволить, одежду и другие вещи, облагаемые НДС, ставка которого достигает 20 процентов.

Но что гражданин получает взамен? Разве что передачи по центральному телевидению.

И это я говорю о физлицах. Предприятия обложены у нас не меньшими поборами. Налог на прибыль, госпошлины, взносы за работников, страховые взносы и так далее и тому подобное. Фактически, можно говорить о том, что вовсе не нефть и газ являются кормильцами России, а граждане и реальный сектор. Но разве можно кого-то кормить, когда сам находишься в полуголодном, как минимум состоянии? Конечно, нет.

В общем, мы предлагаем предпринять правительству следующие шаги для того, чтобы люди и предприятия платили налоги и ни о чём не жалели.

Первое. Необходимо ввести прогрессивную шкалу налогообложения – богатые пусть платят больше, бедные – ничего. 13 процентов – это ничем не обоснованная уравниловка, обрекающая малоимущих на нищету, а олигархов делающая ещё богаче.

Второе. Нужно снизить сборы с предприятий реального сектора и облегчить налоговую нагрузку на малое предпринимательство. Хотите мощную экономику? Так дайте её построить. Пусть директора заводов и владельцы небольших производств не думают, как выжить под фискальным гнётом, а занимаются вопросами развития.

Третье. Почему бы вовсе не избавить от сборов предприятия высокотехнологичных отраслей? Пусть инвестируют освободившиеся средства в собственное расширение. Кстати, также можно предусмотреть льготы – вплоть до нулевой налоговой ставки – для компаний, занимающихся импортозамещением.

Здесь я перечислил только основные меры, которые помогут оживить экономическую жизнь страны. Но у КПРФ есть и детальный план реформы налоговой системы. Всегда рады помочь правительству с консультацией.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.