Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов: Регионы на голодном пайке, или как удвоить зарплаты бюджетникам?

Депутат Государственной Думы Михаил Щапов:

aif.ru
2019-10-08 22:40
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

— На днях правительство внесло в Госдуму бюджет на 2020 год. Обещают, что он снова будет профицитным и социально-ориентированным. Оценим это, когда увидим документ, но в любом случае, надо добиться справедливых денежных отношений между федеральным бюджетом, с одной стороны, и регионами и муниципалитетами — с другой.

Бюджет страны по сути мало чем отличается от бюджета семьи, где всегда можно посчитать, сколько семья зарабатывает и сколько тратит. У государства бюджет, конечно, на много порядков сложнее, чем у семьи, но принцип тот же. Есть три бюджетных уровня — федеральный, региональный и местный. Я считаю, что последние годы эту систему отношений между ними нельзя назвать справедливой.

Федеральный уровень с каждым годом всё больше доходов забирает себе. 10 лет назад на долю региональных и местных бюджетов приходилось 60% от налоговых доходов, а федеральному доставалось 40%. Это правильное распределение. Люди живут в регионах, городах, поселках, «на земле». Здесь концентрируются все проблемы людей, значит, и деньги как инструмент решения проблем тоже должны оставаться здесь. Но за 10 лет пропорция изменилась. И теперь регионам остается только 44% от налоговых доходов, а больше половины денег уходит в федеральный бюджет.

Чиновники правительства говорят, что лучше знают как распорядиться деньгами. Но в итоге в 2018 году у нас было худшее исполнение бюджета: почти 2 трлн рублей просто потеряны, социальных объектов — школ, детсадов, домов культуры — начато и недостроено 13 тысяч штук! Типичная ситуация: выделили деньги из бюджета, начали строить школу, на второй год не смогли выбить финансирование — строительство встало, недостроенное здание стоит и разваливается. Вся страна надрывается, собирает налоги, вытаскивают последнее из карманов, а потом какой-нибудь нерадивый федеральный чиновник принимает решение, и деньги сливаются в трубу. Конечно, у нас, депутатов, такая ситуация вызывает крайне негативные эмоции. Мы уже неоднократно предлагали меры по ужесточению ответственности чиновников за потерю бюджетных денег. И будем прорабатывать новые меры — те, кто распоряжаются народными деньгами, должны понимать всю меру своей ответственности.

Но есть и вопрос к самой системе отношений между регионами и федеральным центром. Я считаю, что эту систему нужно кардинально поменять. В регионах должно оставаться больше половины налоговых доходов — минимум 60%. Там лучше знают, как и на что потратить деньги, ответственность выше, так как власть ближе к людям.

В качестве первых шагов можно было бы, например, вернуть регионам часть налога на добычу полезных ископаемых и 1% ставки от налога на прибыль. Эти меры увеличат бюджеты регионов почти на 2 трлн рублей. Для сравнения, на эти деньги можно УДВОИТЬ зарплаты всем медработникам — врачам, медсестрам и санитарам — в регионах и решить застарелую проблему с дефицитом кадров в здравоохранении. Такие законопроекты я внес и, надеюсь, коллеги их поддержат.

Конечно, реформа межбюджетных отношений требует крайне серьезного обсуждения. Такая дискуссия должна состояться в Государственной думе в конце этого года. Мы соберем большие парламентские слушания, пригласим экспертов, юристов, экономистов, разработаем новые, более справедливые принципы взаимоотношений между регионами и федеральным центром. В конечном итоге мы должны добиться того, чтобы все собранные в бюджет деньги тратились в интересах людей, а большая часть доходов оставалась регионам и муниципалитетам.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.