Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Постскриптум от Дорохина. Вместе с товарищем Сталиным, выпуск №10»: Правительству требуется дирижёр! Росплан – идеальный кандидат

Секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин заметил, что наши крупные чиновники часто вступают в споры друг с другом, чем напоминают лебедя, раку и щуку из известной басни. По мнению депутата Госдумы, прекратить эти дискуссии можно одним махом – взять и воссоздать в структуре власти Госплан. Ведь пререкания невозможны там, где все работают согласно научно выверенной и заранее согласованной стратегии.

Пресс-служба Секретаря ЦК КПРФ П.С. Дорохина
2019-09-27 18:47
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Сообщения о разногласиях между российскими чиновниками у нас не редкость. Вот Кудрин не согласился с Шойгу, вот Орешкин возразил с Набиуллиной, а вот и на троих сообразили – «Чубайс, Силуанов и Греф поспорили, как дальше развивать российскую экономику». Прямо так в газетах и пишут.

Как полагает секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин, во многих случаях такие дискуссии малопродуктивны. Да и вообще, как призывает народная мудрость, договариваться лучше на берегу, а не в процессе переправы. С прекращением споров, отмечает депутат, правительству и другим структурам поможет возрождение Госплана. По крайней мере, советскую власть он в своё время не подвёл, превратив страну в промышленно развитую державу.

Подробности – в новом выпуске «Постскриптума от Дорохина».

Ссылка https://youtu.be/9lyj8xzcUlo


Полный текст выпуска

За последнее время произошло немало коллизий, которые заставляют задуматься о том, как работает наше правительство. Вот, например, национальные проекты подверглись критике со стороны государственного банкира Грефа. Аналогичные высказывания, помнится, звучали и со стороны главы Счётной Палаты Кудрина. Ещё пример: непонятная ситуация с одним из нацпроектов – «Цифровая экономика» и её подразделом «Информационная безопасность». Здесь эксперты указывают на то, что Минкомсвязи вовсю бьёт копытом и готовится запускать выдачу электронных паспортов со всеми данными о человеке, хотя безопасность этих данных окажется без явной угрозой. Также есть огромные проблемы с нацпроектом помощи малому бизнесу: он помог ровно на ноль целых одну десятую процента. Да и во время различных экономических форумов мы постоянно слышим о том, что тот или иной министр «не согласился» или «поспорил» с коллегой.

Понятно, что в таких случаях речь часто идёт о конкуренции ведомств, аппаратной борьбе и тому подобном. Но ведь по факту страдаем мы все без исключения: государственная машина начинает крутиться вхолостую или с перебоями, сорванное одним министерством задание тормозит работу остальных. Приведу аналогию: на заводе собирают автомобиль, а поставщики постоянно подводят – то пришлют двигатель не с шестью цилиндрами, а четырьмя, то забудут привезти дверные замки, то вдруг начнут высказывать своё мнение о конструкции машины. Что произойдёт с заводом? Встанет конвейер, начнутся убытки, покупатели выберут другую модель. Так можно дойти и до разорения.

А что же с государством? Если наверху продолжают спорить о нацпроектах, уже давно реализуемых, или запускают условный вагон впереди паровоза, значит, в правительство попало в беду – у него сложности с планированием работ и координацией ведомств. И можно говорить о том, что результат будет достигнут очень скромный, если не отрицательный.

Но какой выход из такого положения? Он фактически один – власти требуется возродить Госплан. Идеально было бы заняться этим ещё дюжину лет назад, когда запускались первые нацпроекты. Но и сейчас ещё не совсем поздно. Никто же не запускает возведение дома до тех пор, пока нет ясности ни с деньгами на строительство, ни с количеством желающих заселиться в него и так далее.

Уверен, существуй Госплан сейчас, никто бы даже не стал сомневаться в целесообразности национальных проектов, потому что они были бы рассчитаны досконально, научно выверены, а их реализация была бы расписана от и до. Точно так же, как и в годы индустриального рывка Советской России было буквально с нуля расписано создание целых отраслей.

Интересная деталь. Вот уже почти пятнадцать лет при президенте России существует Совет по реализации приоритетных нацпроектов. За это время его состав периодически перетряхивался, и многие уважаемые люди имели честь поучаствовать в заседаниях данного совета. В том числе и персоны, названные мной в начале выпуска. Но толку что?

А толку, говорю я вам, не будет, пока в структуре исполнительной власти не появится ведомство с конкретными полномочиями и ясным видением проблем, стоящих перед нами. Мы действительно нуждаемся в эдаком суперминистерстве, которое на корню прекратит и споры о том, что делать правительству, и конкуренцию внутри него, и так далее. Госплан – это про работу, а не про досужие размышления о том, что надо делать.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.