Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков: В России решили уничтожить всех индивидуальных предпринимателей?

Стало известно, что Банк России поддержал предложения Минфина и Федеральной налоговой службы, касающихся индивидуальных предпринимателей (ИП). Теперь для взыскания с ИП долгов по налогам будут блокировать не только счета непосредственно ИП, но и личные счета. Что это значит? Думаю, что только одно – России ИП не нужны!

поздняков-кпрф.рф
2019-09-23 15:02
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Давайте разбираться. Действительно, согласно закону, ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Вроде бы, всё правильно. Но только на первый взгляд. Ведь кто такие ИП - индивидуальные предприниматели? Они – представители малого бизнеса. Согласно Гражданскому кодексу РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента госрегистрации в качестве ИП. Зарегистрироваться в качестве ИП может любой гражданин, достигший 18-летнего возраста. ИП оказывают различные услуги: секретарей, в поиске жилья, по уборке помещений и ремонту, ИП могут работать репетиторами и преподавателями…

Чтобы начать свой бизнес, надо снять помещение и обзавестись всем необходимым для работы. Для этого обычно берут кредиты в банках. А они сегодня дорогие. От 15% и выше. Так, Сбербанк дает кредит от 80 тысяч до 3 миллионов рублей по ставке от 19%, «Альфа-банк» - от 500 тысяч до 6 миллионов рублей по ставкам от 17,5% до 19,5%. Льготная ставка для малого бизнеса в 8,5% пока только обещается, но и по этой ставке банки выдадут кредит, если сочтут, что рисков для них нет. Так что предпринимателю нужно зарабатывать столько, чтобы и кредит погасить и по миру не пойти. Но у людей все меньше денег, и многие ИП испытывают трудности с продажей услуг. Значит, не могут вовремя платить налоги. И вот все их счета теперь заблокируют, что напрямую ведет к банкротству. По оценкам экспертов, сегодня в России почти 4 миллиона ИП! И большинство из них после блокировки счетов не сможет работать. А ведь на иждивении этих ИП находятся и члены их семей, включая детей. Чего же добивается правительство? Увеличение безработицы? Роста числа нищих?

При этом совсем иное отношение у кабмина к крупным компаниям, которым постоянно даются всевозможные льготы, а они выводят деньги в офшоры. Кстати, многие крупные бизнесмены освобождены вообще от уплаты налогов в России, так как живут за рубежом. И закон им это позволяет. Да, именно так: живут за рубежом, а предприятия у них в России. По словам известного экономиста Сергея Глазьева, за 30 постсоветских лет отток денег из нашей страны составил около 1 триллионов долларов! На эти деньги можно было бы всю Россию отстроить заново. Сегодня, когда олигархам, зарабатывающим в РФ, все труднее пользоваться офшорной юрисдикцией, потому что с офшорами стали бороться США и страны ЕС, правительство организовало для них два российских офшора! А вот с ИП снимут последнюю рубашку и пустят по миру. Но разорения ИП вполне можно избежать, если сделать доступными банковские кредиты. Например, как в Германии под 2,6% или хотя бы на уровне инфляции. Но о таком даже мечтать не приходится. Не случайно летом ВЦИОМ представил данные опроса российских предпринимателей. Так вот, 71% из них считают, что в России неблагоприятные условия для ведения бизнеса.

Но, как я понимаю, ЭТО правительство ничего не хочет делать, чтобы ситуация изменилась к лучшему, чтобы малый бизнес развивался, а ИП смогли успешно работать на благо своей семьи и страны. В чьих же интересах работает правительство в нашей стране?


23 сентября 2019 г.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Г. Позднякова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.