Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев: «На поддержку села – десять процентов от бюджета!»

Выступление первого заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева 11 сентября 2019 года на пленарном заседании по вопросу «О проекте федерального закона № 681101-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области охраны сельскохозяйственных угодий»

Н.В. Коломейцев, депутат Госдумы.
2019-09-19 18:16
Коломейцев Николай Васильевич
Коломейцев
Николай
Васильевич
Персональная страница

Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемые коллеги! Разумеется, в вопросах наших коллег, которые беспокоятся об экономике сельского хозяйства, есть справедливая тревога. Но я вам напомню, что у нас в первом чтении принимается концепция. В чём концепция проекта закона — вы за сохранение плодородия или вы против него? Я вам принесу 15 статей учёных бывшего Южного отделения Всесоюзной академии сельхознаук, которые бьют тревогу последние 15 лет по поводу уменьшения гумусного слоя чернозёма в Краснодарском крае. Вот именно поэтому вы сейчас химическими удобрениями повышаете урожайность в Брянске и на других территориях. А в Краснодарском крае, там, где, вообще-то, урожайность должна быть 150 центнеров с гектара, если она 70 в Брянске, она сегодня 70 центнеров и падает. Почему? Потому что — не по нашему же предложению — загублено молочно-товарное производство. Сейчас органических удобрений на гектар мы вносим кратно меньше, чем вносили раньше, во многих местах уже не вносим, потому что поголовья КРС нет. Сегодня мы с вами должны концептуально принять решение: мы за сохранение, восстановление плодородия или против. Это первое.

Второе. Мы вносим проект закона и говорим, что из бюджета Российской Федерации на село, которое, безусловно, необходимо восстановить, должно выделяться не менее 10 процентов расходной части. И семипольный севооборот необходимо восстановить — сегодня из-за вот этих псевдофермерских подходов мы разрушили севооборот. И в результате алчность, которая присутствует при получении прибыли от производства масличных и других культур, приводит к тому, что в нарушение агротехники семечки сеют по семечкам, хотя в севообороте только через семь с половиной лет можно возвращать эти посевы. Коллега Кулик это прекрасно знает, но молчит об этом.

Данная ситуация — это комплексный вопрос. Мы спрашиваем и вас — мы же с вами будем утверждать бюджет, — почему вы сегодня 8 триллионов отдаёте ФНБ и в иностранную валюту, но не хотите селу отдать? Там же не 2 триллиона, а 8 триллионов! Почему у вас профицит бюджета тоже конвертируется и вывозится? Почему вы утвердили закон о налоговом манёвре, опять 4 триллиона — в офшоры нефтяникам, почему не в село?

Мы вносим такие предложения, а всё то, о чём вы говорите, во втором чтении решается — пожалуйста, создаём рабочую группу, как это неоднократно случалось, ко второму чтению пишете поправочки...

P.S. Указанный законопроект, внесенный по инициативе депутатов-коммунистов группой депутатов Государственной Думы, был принят в первом чтении.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.