Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Всё рухнет». Валерий Рашкин на ОТР о последствиях контрсанкций

В июле этого года Россия продлила продуктовое эмбарго до конца 2020 года. Принятые меры запрещают ввозить из стран Запада мясную, молочную, рыбную продукцию, а также овощи и фрукты. С одной стороны, антисанкции – это реакция на действия зарубежных стран, а с другой – меры по поддержке отечественных производителей. Так удалось ли поддержать российских фермеров? На этот вопрос пытались ответить в программе «Прав! Да?» на ОТР, одним из гостей которой стал депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

Пресс-служба МГК КПРФ
2019-09-17 11:14 (обновление: 2019-09-17 12:23)
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Рашкин назвал контрсанкции неоднозначной мерой. «Во-первых, хотел бы сказать, что, вводя контрсанкции, хотели решить две задачи, – сказал коммунист. – Первая задача – это политическая. И, естественно, были наложены санкции, а надо было чем-то отвечать. Вот наш вам ответ Чемберлену. На мой взгляд, неоднозначная мера, в том числе на тот период, потому что приоритет покупателя у нас в России должен стоять на первом месте. И второе – естественно, поддержать те агрохолдинги, которые уже к тому периоду были в предбанкротном или банкротном состоянии. И надо было искать деньги: либо дотации, субвенции из бюджета, либо искать другую дорогу, которая касалась эмбарго».

Депутат считает, что отечественное производство не справляется с импортозамещением. «Если брать по молоку, по сыру, по овощам, фруктам, ягодам, то здесь задача не выполнена, – уверен Рашкин. – Здесь огромный дефицит. И завоз практически 100%. Прошло замещение экспорта. И через другие несанкционные страны пошел завоз этих продуктов».

Рашкин уверен – у нашего государства нет приоритета развития сельского аграрного сектора. Деньги, выделяемые на развитие сельского хозяйства, он назвал «крохами» и «копейками».

Коммунист озвучил ещё одну большую для страны проблему. «Вот почему говорим – «некачественное на рынках скупается»? – спросил Рашкин. – Люди бедные. Доходы 7 лет снижаются. И люди ищут не доброкачественный, но дешевый товар. Его берут, стимулируя тем самым опять воспроизводство этого некачественного товара. Это первый вопрос – повышение покупательной способности населения, о которой все молчат. Вроде бы все само собой рассосется. Не рассосется. Это почасовая оплата, это соответствующие пенсии, стипендии. И целый ряд шагов. Потому что если сегодня откроются границы, договорятся политики, снимаются все санкции, хлынут сюда качественные и дешевые продукты питания. И все. Все рухнет. Потому что конкуренция будет такая…!»

При этом Рашкин высказался категорически против уничтожения санкционных продуктов. В стране, где 21 миллион людей официально живёт за порогом бедности, давить и сжигать еду просто нельзя. Непроверенную продукцию можно проверить, а в крайнем случае отдать на корм скоту.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.