Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков: Не глава Росстата должен отвечать за ситуацию с бедностью. А весь кабинет министров!

Главу Росстата Павла Малкова Госдума пригласила принять участие в заседании Совета палаты, которое состоится 11 сентября. Ситуацию прокомментировал депутат Государственной Думы (КПРФ) В.Г. Поздняков.

Пресс-служба депутата Государственной думы В.Г. Позднякова
2019-08-20 08:57
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

«Ожидается, что Малков даст информацию о состоянии экономики, а также о доходах и уровне жизни граждан. Почему об этом должен докладывать Малков - вопрос интересный! – заметил Владимир Георгиевич. - СМИ уже сообщили, что приглашение Малкову поступило после того, как Росстат зафиксировал резкий скачок бедности. Напомню, что в конце июля была опубликована статистика, согласно которой численность бедных в России выросла на 2,5 миллиона человек относительно конца декабря прошлого года. Всего же бедных оказалось 20,9 миллиона человек. А ведь Президент РФ в прошлом году поставил задачу – сократить число бедных в 2 раза. Но, как видим, ситуация ухудшается. Кто виноват? Неужели Росстат неправильно считает? Не так давно, в декабре 2018 года в отставку отправили Александра Суринова, возглавлявшего Росстат с 2009 года, а чуть ранее ведомство перешло в ведение Минэкономразвития. Причиной перемен называли «плохую статистику». Новый глава Росстата стал считать по новой методике. Но оказалось, что ни методика, ни новые кураторы не в состоянии давать «правильную статистику». Как говорят в народе, «неча на зеркало пенять, коли…», ну вы поняли…

Сейчас нас уверяют в том, что, мол, что к концу года число бедных сократится, так как инфляция замедлится. Лично я в этом не уверен, - сказал Владимир Поздняков. - Даже летом цены на продукты питания продолжили свой рост. А с 1 июля в очередной раз повысилась оплата коммунальных услуг. С чего при таких условиях народу богатеть? Кроме того, по данным «Опоры России» за последний год число малых и средних предприятий (МСП) сократилось на 4%, до 5,7 миллионов, а количество занятых в этом секторе — на 5%, до 15,2 млн. человек. Это означает, что многие люди потеряли свой заработок и стали нищими. Впрочем, может, правительство планирует сократить число бедных, увеличив число нищих?

И еще одна новость, касающаяся ситуации с бедностью. В России заметно сократились продажи мяса, показывает аналитика розничных продаж. Так, по птице, на долю которой приходится 38%, падение составило 5,2%, а по говядине – 7%. Падение продаж, в свою очередь, приводит к замедлению экономики. А виной всему - растущая бедность населения.

Так что отчитываться перед Госдумой и народом России должен не глава Росстата, а весь кабинет министров! И не просто отчитываться, а отвечать за содеянное. Пока же бедность будет расти, а экономика падать. И никакой Росстат, никакая методика подсчетов тут не поможет! Только смена курса и смена министров!». – резюмировал парламентарий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.