Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин в газете "Правда": "За чистую природную среду!"

Этим летом Сибирь и даже ряд регионов Урала и Поволжья накрыл дым от лесных пожаров в Красноярском крае. Люди ходят по улицам в масках. А губернатор-единоросс заявляет, что тушить пожары «бессмысленно». Принудить буржуазную власть и капиталистов беречь природу и здоровье граждан — задача КПРФ.

По страницам газеты "Правда".
2019-08-12 16:20
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

ПОСЛЕ реставрации капитализма Россия стала сырьевым придатком более развитых экономик. Об этом предельно ясно говорят цифры статистики. Число космических запусков сейчас — в 6 раз меньше, чем в 1980-е, производство металлорежущих станков — в 16 раз меньше, чем в РСФСР в 1990 году, а вот добыча нефти, газа, угля и другого сырья достигла или даже превзошла советские показатели. При этом, если Советский Союз продавал за границу лишь 1/4 часть добываемой нефти, а остальное использовал для нужд своей экономики, то сегодня Россия отправляет «за бугор» 3/4 «чёрного золота». В мировом капиталистическом разделении труда нам поручена добыча сырья и его первый «грязный» передел. А в сырьевых придатках глобального капитализма хорошей экологической обстановки не предусмотрено. Надо ли удивляться, что заболеваемость раком в России сегодня бьёт исторические рекорды и в полтора раза превышает уровень 1980-х годов? Как тут не вспомнить марксовы слова о том, что «капитал беспощаден к здоровью и жизни рабочего всюду, где общество не принуждает его к другому отношению». Убеждён, что, кроме коммунистов, некому стать той силой, которая принудит капитал и обслуживающих его чиновников к экологическому мышлению.

Научный коммунизм с самого своего рождения включил в свою орбиту экологические вопросы. Карл Маркс писал в своих «Экономическо-философских рукописях», что «коммунизм есть действительное разрешение противоречия между человеком и природой». Нам нужно искать пути разрешения этого противоречия на современном научно-техническом уровне. И снова, кроме коммунистов, это сделать некому. Потому что любые экологи, остающиеся в пределах буржуазной парадигмы мышления, не могут увидеть подлинной социальной причины жесточайшего экологического кризиса, который переживает сегодня наша планета.

В России сейчас без малого 2 тысячи полигонов для накопления твёрдых бытовых отходов, 16 тысяч разрешённых свалок и ещё более 30 тысяч — самовольных. Страна задыхается от мусора. Но «мусорная реформа», начатая в 2019 году, не имеет ни чёткой концепции, ни экономического обоснования. Реализовывать её поручили капиталистам, для которых главным мерилом является прибыль. Частники коррумпируют региональные власти и выигрывают торги, но не имеют ни подготовленной инфраструктуры обращения с отходами, ни внятного плана действий. По сути, власть просто ввела «налог на мусор».

Реформа также предусматривает вывоз московского мусора в регионы. В частности, гигантскую свалку (на десятки миллионов тонн!) намечено устроить у станции Шиес в Архангельской области. Свалка грозит отравить весь Русский Север. Шиес расположен ближе к столице Республики Коми Сыктывкару, чем к Архангельску. Поэтому против этого проекта борются наши товарищи и в Архангельской области, и в Коми. Стоит особо отметить мощную протестную активность коммунистов Республики Коми. Сегодня в регионе никто не сомневается, что именно КПРФ является главным «мотором» сопротивления мусорному мегапроекту.

В ряде регионов коммунисты уже добились уменьшения тарифов на вывоз мусора. В Хакасии правительству Валентина Коновалова удалось снизить тарифы на треть. После массовых митингов, инициированных КПРФ, о пересмотре тарифов в сторону снижения заявили власти Тюменской области.

Депутатами фракции КПРФ в Госдуме разработан законопроект, устанавливающий предельно допустимое расстояние от полигона бытовых отходов до границ населённого пункта (оно будет определяться в зависимости от численности населения). Но нужно идти дальше: мы должны предложить стране новую, современную концепцию обращения с отходами.

В советское время была очень широко поставлена утилизация вторсырья. СССР был гораздо более экологичной цивилизацией, чем нынешняя капиталистическая Россия. Если бы мы не свернули с пути социализма, то сейчас бы уже, скорее всего, перерабатывали все отходы и не знали проблемы смердящих свалок. Сегодня же процент переработки мусора ничтожно мал: даже в Москве рециклинг не превышает 5%. Нужно всесторонне изучить советский и современный мировой опыт. В нашей партии есть сильные специалисты, которые вполне могут разработать перспективную концепцию обращения с отходами, чего не желает делать власть. Основой этой концепции должна стать ориентация на раздельный сбор и глубокую переработку отходов, сбережение ресурсов и сохранение природы.

Одной из главных бед Сибири при капитализме стала «лесная мафия». Подкупая чиновников и нарушая все законы, она сводит миллионы гектаров тайги и прикрывает незаконные вырубки поджогами леса.

Решительную борьбу против «чёрных» лесорубов развернул губернатор-коммунист Сергей Левченко. За 3,5 года руководства Иркутской областью ему удалось добиться колоссальных успехов по выведению лесной отрасли из тени: налоговые отчисления с одного кубометра заготавливаемой древесины увеличились в четыре раза! Только в 2018 году незаконные вырубки удалось сократить на 48%. Это стало возможным благодаря проекту по маркировке заготавливаемой древесины и учёту деятельности лесозаготовителей и лесоэкспортёров в специальной информационной системе.

Одной из ярких инициатив губернатора Левченко стало письмо президенту с предложением запретить вывоз круглого леса и ввести вывозные пошлины на грубообработанные пиломатериалы. Цель — переход к глубокой переработке древесины.

Но «лесная мафия» не смирилась с потерей миллиардов рублей теневых доходов. Заказная информационная атака на красного губернатора не прекращается. В июне 2019 года был арестован один из главных соратников Левченко по борьбе с «чёрными» лесорубами министр лесного хозяйства Иркутской области Сергей Шеверда. Против него срочно стряпается дело о «превышении должностных полномочий». На наш взгляд, это очевидная попытка мафии вернуть себе контроль над лесными богатствами Приангарья.

На прошедших в мае 2019 года выборах в Европарламент «зелёные» увеличили своё представительство в этом органе в полтора раза. В Германии на этих выборах «зелёные» вообще заняли второе место после правящей партии христианских демократов. Это отлично иллюстрирует озабоченность современного мира природоохранными проблемами.

Убеждён, что сегодня борьба за право людей жить в чистой природной среде должна стать для КПРФ одним из важнейших направлений работы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.