Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Кашин и зампредседателя российского Правительства Алексей Гордеев провели рабочую встречу

Алексей Гордеев провёл рабочую встречу с Председателем Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиром Кашиным.

Пресс-служба Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
2019-08-02 13:32
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

В ходе встречи стороны обсудили результаты законопроектной работы Государственной Думы и Комитета в весеннюю сессию в части совершенствования аграрного законодательства и определили приоритеты работы на осень 2019 года.

В числе принятых знаменательных законодательных инициатив, разработанных Правительством РФ и поддержанных депутатами, были отмечены Федеральные законы «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования обращения лекарственных средств для ветеринарного применения» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» в части совершенствования управления в области племенного животноводства». Ещё одним важным шагом стало взаимодействие Парламента и Правительства по исполнению поручения Президента в части снижения до 10% ставки налога на добавленную стоимость в отношении плодово-ягодной продукции (принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», разработанный и внесенный главой Комитета в соавторстве с Председателем Государственной Думы и лидерами всех четырех парламентских фракций).

Кроме того, в ходе встречи были согласованы приоритеты законопроектной работы Комитета на осеннюю сессию 2019 года: окончательное принятие проектов федеральных законов о совершенствовании системы государственного ветеринарного надзора, о совершенствовании правового регулирования проведения агролесомелиорации, о совершенствовании охраны сельскохозяйственных угодий, о совершенствовании земельных и иных отношений при осуществлении деятельности в области аквакультуры (рыбоводства), а также некоторых других инициатив из законопроектного портфеля Комитета.

Отдельное внимание было уделено планам подготовки и проведения в ноябре текущего года на площадке Государственной Думы масштабных парламентских слушаний, посвящённых выработке мер по совершенствованию оборота, рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения. Слушания пройдут под председательством спикера нижней палаты Парламента.

Владимир Кашин отметил, что одной из главных задач работы комитета на осень 2019 года остается деятельное участие в рассмотрении Госдумой проекта федерального бюджета на 2020-2022 годы, а также в подготовке к реализации с 2020 года новой государственной программы комплексного развития сельских территорий. Заместитель Председателя Правительства и глава Комитета Госдумы выразили единое мнение о необходимости обеспечения в проекте федерального бюджета на очередную трёхлетку строгой корреляции объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных законопроектом на реализацию Государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий», с объемами бюджетных ассигнований, утвержденными её паспортом, имея в виду, в первую очередь, недопустимость снижения запланированного уровня ресурсного обеспечения госпрограммы из федерального бюджета.

Особое внимание при реализации госпрограммы необходимо уделить укреплению системы здравоохранения на селе и восстановлению первичного звена, в том числе строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Также был затронут вопрос о необходимости обеспечения эффективности и выполнения в полном объеме подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», которая завершается в 2019 году.

Кроме того, Алексей Гордеев и Владимир Кашин обсудили ход уборочных работ, подготовку к осенне-полевым работам и зимовке в животноводстве, некоторые проблемы технического перевооружения, научного и кадрового обеспечения АПК.

В заключение вице-премьер поддержал все предложенные подходы к совершенствованию нормативно-правового регулирования отечественного агропромышленного комплекса и сельских территорий, в том числе по вышеназванным законодательным инициативам.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.