Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г. Поздняков предложил открыть в Забайкальском крае Центр лучевой терапии для онкобольных

Депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков предложил врио губернатора Забайкальского края рассмотреть возможность открытия в регионе Центра лучевой терапии для онкобольных на условиях государственно-частного партнерства. Участником такого партнёрства может выступать Приволжский центр томотерапии «Сакнур».

Пресс-служба депутата ГД В.Г. Позднякова.
2019-08-02 10:13
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

По данным статистики, которые приводит ООО «Приволжский центр томографии «Сакнур», в 2018 году в Забайкальском крае было выявлено более 4-х тысяч человек со злокачественными новообразованиями, из которых каждый пятый случай – третьей или четвертой стадии, то есть запущенный. Летальность таких больных по итогам года составила 7,7% на 100 тыс. населения (общероссийский показатель, для сравнения – 6%).

Повысить доступность лучевой терапии в регионе до уровня 80% от потребности, и в целом, улучшить доступность и качество медицинской помощи в области лучевой терапии, тем самым снизать смертность, увеличить продолжительность жизни онкобольных – таковы цели проекта, предложенного ООО «Приволжский центр томографии «Сакнур». С просьбой поддержать это предложение, руководство Центра обратилось к депутату Государственной Думы от Забайкальского края В.Г. Позднякову.

«На мой взгляд, это предложение заслуживает самого пристального внимания и поддержки, - заметил Владимир Георгиевич. – Я направил соответствующее обращение к руководству региона, на имя врио Губернатора Забайкальского края Александра Михайловича Осипова. Реализация этого проекта направлена на лечение раковых заболеваний и сбережение жизни наших соотечественников».

Владимир Поздняков также заметил, что в его практике есть обращения от жителей Забайкальского края, жалующихся на малодоступность онкологической помощи, большие очереди и сложность в своевременном прохождении обследований и получении лечения.

«Для региона это сегодня большая проблема, - подчеркнул депутат. – Проект Приволжского центра предполагает оснастить Краевой онкологический центр в Чите двумя линейными ускорителями, частные инвестиции превысят полумиллиард рублей. Вернуть эти средства предлагается за счет ОМС, которые будут затрачены на лечение пациентов, и бюджета региона, в течение 7-10 лет. Таким образом лечение могут проходить до 1400 человек ежегодно».

Обращение к врио Губернатора Забайкальского края с предложением поддержать проект государственно-частного партнёрства по созданию в Чите Центра лучевой терапии Владимир Поздняков отправил 17 июля.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.