Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Павел Дорохин: Как остановить разорение людей и компаний

В России за последние семь лет количество предприятий в банкротном состоянии увеличилось почти на 42%. А это означает, что проигрывают все: люди теряют работу, государство – налоги, власть – авторитет. Как развернуть ситуацию в обратную сторону, рассказывает секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин.

Пресс-служба секретаря ЦК КПРФ П.С. Дорохина
2019-07-26 16:38
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

По мнению депутата Госдумы, причин происходящего несколько, но особенно много жалоб на фискальную нагрузку, которая не только не даёт развиваться участникам экономики, но и снимает с них последнюю шкуру. «Фигурально выражаясь, чиновники воспринимают нас как дойную корову, способную без ущерба для себя давать как рекордные надои молока, так и отборную говядину, и кожу на сапоги, и удобрения, - комментирует Павел Дорохин.

«Причём кормить и ухаживать за такой коровой, по мнению чиновников, вовсе не обязательно – сама за собой присмотрит. Однако так не бывает, что и видно по ситуации с банкротствами предприятий», - добавляет парламентарий.

Налоги в нашей стране действительно выходят за все рамки: недавний рост НДС чего стоит, не говоря уже о постоянно увеличивающихся акцизах. И экспертное сообщество крайне этим обеспокоено. В частности, профессор Михаил Абрамов считает, что в России фискальная нагрузка на среднюю семью вдвое выше, чем в Германии. В РСПП придерживаются аналогичной точки зрения, называя уровень поборов чрезмерным. Павел Дорохин констатирует: «В общем, неудивительно, что в стране растёт число банкротств и предприятий, и простых граждан. И также вряд ли стоит изумляться тому, что практически 65% семей в России – и это оптимистическая оценка – не имеет сбережений». «В самом деле, разве можно одновременно платить по всем счетам, которые выставляет государство, и откладывать копейку на отпуск или на чёрный день?» - задаётся депутат риторическим вопросом.

Но что же может сделать власть, чтобы избавить предприятия и заодно всех нас от перспективы банкротства? Здесь всё просто, считает депутат: «Правительству следует прислушаться к рекомендациям КПРФ. Их мы постоянно доносим до кабинета и с думской трибуны, и по другим каналам».

Павел Дорохин напоминает предложения партии: «Нам нужна такая налоговая система, которая бы стимулировала экономику, а не выжигала её дотла. В этой связи правительству нужно в разы сократить поборы с предприятий, чтобы они смогли вздохнуть свободно и пустить освободившиеся деньги на модернизацию производства и прочие важные дела».

«Отдельные налоги вообще нужно отменить – НДС, транспортный. Может быть, стоит уменьшить размер акциза в бензине. Что, соответственно, должно привести к снижению издержек перевозчиков и, соответственно, цен в магазинах», - продолжает Павел Дорохин.

По словам секретаря ЦК КПРФ, также кабинету «следует стать добрее к простым людям». «Установить размер дохода, не облагаемого налогами, освободить малоимущих от обязанности отдавать последнее в казну. Ввести, наконец, прогрессивную налоговую шкалу и получать с богатых то, что власти пока предпочитают сдирать с нищих», - отмечает парламентарий.

Следующая идея – сделать так, чтобы кредиты были доступны промышленности. Пока же, по мнению законодателя, «получается, что, беря займ, предприятие, прежде всего, кормит банк. А какой от этого толк для других отраслей экономики?»

«В этой связи, почему бы правительству не установить правило, по которому предприятия получали бы беспроцентные кредиты, обязуясь инвестировать средства в своё развитие. Ведь там, где хорошо себя чувствует отдельно взятый завод, там хорошо и его работникам, и бюджету, стабильно получающему сборы с успешного актива, а не бегающего за банкротом», - подчёркивает Павел Дорохин.

«Согласитесь, в этих предложениях нет ничего революционного, и они продиктованы здравым смыслом. Будет наша власть придерживаться его, наладится и жизнь в стране», - заключает секретарь ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.