Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Минздрав Забайкальского края по просьбе депутата Владимира Позднякова проверил районную больницу

Министерство здравоохранения Забайкальского края провело проверку финансово-экономической деятельности ГУЗ «Калганская центральная районная больница». Её поводом, в частности, стало обращение депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова, получившего коллективное письмо от работников больницы, жаловавшихся на многочисленные нарушения.

Пресс-служба депутата ГД В.Г. Позднякова
2019-07-17 14:11
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

«В конце января ко мне поступило письмо из с. Калга Забайкальского края, с жалобой на многочисленные нарушения, происходящие в ГУЗ «Калганская центральная районная больница», - рассказал депутат. - В частности, в письме говорится, что происходит массовый отток специалистов: уехали терапевт, стоматолог, анестезиолог, невролог, психиатр-нарколог, гинеколог. Приём терапевта ведут фельдшера скорой помощи.

Заработная плата медицинских сестёр снижается, стимулирующие выплаты им либо не выплачиваются, либо их начисляют раз-два в конце года, либо перед приездом комиссии, о которой, по мнению авторов письма, «бухгалтерия и главный врач всегда предупреждены заранее и трудятся день и ночь, чтобы свести дебет с кредитом».

Большая часть вопросов, поставленных в обращении, связана непосредственно с работой главного врача Калганской ЦРБ. В частности, заявляется о том, что при начислении заработной платы, премий и стимулирующих выплат «приоритет отдаётся родственникам и друзьям главного врача»; кредиторская задолженность больницы растёт, а «спецтранспорт используется в личных целях руководства». Основной причиной оттока специалистов представители трудового коллектива считают «хамство и постоянное унижение со стороны главного врача».

4 февраля Владимир Поздняков направил депутатский запрос министру здравоохранения Забайкальского края. Из полученного ответа следовало, что проверка финансово-экономической деятельности «Калганской ЦРБ» является плановым мероприятием министерства, и во время её проведения проверяющие учтут жалобы, перечисленные в письме депутата.

«На днях я получил информацию из Минздрава Забайкальского края о результатах проверки, которая прошла ещё в мае, - рассказал депутат В.Г. Поздняков. – Проверка подтвердила увольнение указанных врачей, приём за терапевта действительно ведут фельдшера.

В то же время, по данным министерства, заработная плата в больнице выплачивается в соответствие с необходимыми нормативами, и за 1 квартал нынешнего года составила в среднем: у врача 62650 рублей, у среднего медицинского персонала 31596 рублей, у младшего медицинского персонала 31666 рублей. Фактов использования служебного автотранспорта в личных целях руководства ЦРБ не установлено. Фактов начисления стимулирующих выплат родственникам главного врача не установлено».

Владимир Поздняков отметил, что отдельные нарушения, согласно ответу из Минздрава, были выявлены, главному врачу было поручено их устранить и наказать виновных.

Материал передан в редакцию районной газеты «Родная земля», чтобы жители Калганского района, работники и пациенты ЦРБ могли сами оценить приведённые факты и полученный из министерства ответ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.