Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов: «Минприроды России не внесло значимое для экологии Байкала дополнение к законопроекту»

19 июня депутат Государственной Думы от Иркутской области Михаил Щапов принял участие в заседании Комитета Госдумы по экологии и охраны окружающей среды, где в 1 чтении рассматривался правительственный законопроект №687768-9 о смягчении режимаэкоэкспертизы на Байкале. Проектом закона предлагается отменить проведение экоэкспертизы для объектов социального назначения на Байкальской природной территории (БПТ) за исключением тех, что находятся в Центральной экологической зоне и ООПТ. Законопроект внесен в соответствии с поручением Президента РФ.

Пресс-служба депутата ГД Михаила Щапова.
2019-06-19 17:05 (обновление: 2019-06-19 18:23)
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

По словам Михаила Щапова, законопроект критически важен для жителей огромной территории Иркутской области и Бурятии. В зону БПТ попадает больше 1,3 миллиона человек. При действующем механизме прохождения экологической экспертизы для них невозможно вовремя и за минимальные средства строить и ремонтировать больницы, школы, детсады, ФАПы и другие социальные объекты. При этом, не выполняется и задача охраны озера Байкал: детсады в 100 километрах никак не влияют на его экологию.

С 2016 года депутаты от Иркутской области (в том числе и сам Михаил Щапов) вносили несколько законопроектов о смягчении режима экологической экспертизы. Дело дошло до того, что в августе 2017 года Президент РФ В.В. Путин поручил Министерству природных ресурсов и экологии уже в декабре того же года смягчить режим экоэкспертизы для социальных объектов на БПТ. Однако Минприроды только в апреле 2019 года внесло соответствующий законопроект.

Вместе с тем, внесенный законопроект не содержит в себе перечень объектов социального назначения. К нему не приложен и проект нормативно-правового акта правительства, содержащий такой перечень.

«Каждый раз, возвращаясь к этой теме мы упираемся в МинприродыРФ. – отметил Михаил Щапов. - Мне не понятно, почему до сих пор нет перечня соцобъектов? Минприроды нас убеждал, что мы этот перечень увидим до первого чтения. Это был компромисс. Сегодня у нас первое чтение. Перечня нет. Хотя регионы и группа Байкал давно предоставили свои предложения. Теперь нам обещают, что он будет представлен до второго чтения. Таким образом вопрос снова затягивается, а люди на прибайкальских территориях не могут получить государственные услуги в том объеме, на который имеют право», - сообщил Михаил Щапов.

Присутствующий на заседании представить от департамента Минприроды РФ не смог прокомментировать ситуацию по запрашиваемому депутатами подзаконному акту. Кроме того, заместитель министра Минприроды РФ Владимир Логинов сообщил, что в министерстве нет выделенных специалистов по проблемам озера Байкал.

По итогу обсуждения депутатами было предложено Минприроды РФ до сентября предоставить необходимый перечень социальных объектов ДО рассмотрения законопроекта во втором чтении. В противном случае депутаты намерены обратиться к председателю Правительства с информацией о срыве поручения Президента.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.