Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И. Кашин посетил Горский государственный аграрный университет во Владикавказе

Председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ, академик Российской академии наук, заместитель Председателя ЦК КПРФ, доктор с.-х. наук, профессор Владимир Иванович Кашин в ходе рабочего визита 6 июня 2019 года посетил старейший на Северном Кавказе вуз – Горский государственный аграрный университет.

Пресс-служба В.И. Кашина
2019-06-18 16:03 (обновление: 2019-06-18 22:55)
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

В.И. Кашин, в первую очередь, ознакомился с музеем истории Горского ГАУ, и отметил богатую и насыщенную событиями историю становления, развития и сохранения вуза. Благодаря университету, тысячи молодых людей из всех республик Кавказа и Закавказья, впервые в истории этих народов, получили столь массовую путевку в жизнь. Открытый в далеком 1918 году, в тяжелых условиях гражданской войны и разрухи на территории Горской республики небольшой политехнический институт преобразился в крупный образовательный, научный, производственный, спортивный, культурный и духовный центр на Северном Кавказе.

Особый интерес вызвал раздел почвоведения и минералогии своей уникальной коллекцией почвенных монолитов, количество которых насчитывает 124 экземпляра. Все они собраны в разные годы учеными вуза и отражают почвообразовательный процесс, начиная от тундровых почв и заканчивая тропическими экваториальными почвами.







Как отметил В.И. Кашин, важную, а, возможно, и первостепенную роль в образовании и становлении ученого играет научная литература, и в этом аспекте библиотека Горского ГАУ отвечает всем современным требованиям, а библиотечный фонд, насчитывающий около 1 млн. экземпляров, способен полностью обеспечить учебный процесс по всем отраслям знаний.




В.И. Кашин также посетил Дворец спорта и Дворец культуры, отметив, что в Горском ГАУ созданы все необходимые условия для творческого развития студентов, духовного и нравственного воспитания молодежи, формирования физически здорового поколения.












Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам также познакомился с научно-техническими разработками ученых вуза за последние несколько лет. Ему были представлены новейшие разработки не только в области механизации сельскохозяйственного производства, но и совершенствования тормозных систем, муфт сцепления колесных машин, устойчивости автомобилей и мотоциклов на поворотах, работы по которым ведутся в тесном контакте с предприятиями Белоруссии и МГТУ им. Баумана.







В рамках визита В.И. Кашин посетил современный научный агробиотехнологический комплекс, открытый в Горском ГАУ в 2018 году благодаря субсидии Министерства сельского хозяйства РФ. В составе комплекса имеются: лаборатория иммуноферментного анализа; ПЦР-анализа; препараторская с зоной клонирования растений; фитотронный зал и т.п.









В заключение своего визита в Горский ГАУ В.И. Кашин встретился с научно-педагогическим коллективом и студенческим активом. Были обсуждены насущные проблемы развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России. Были озвучены полученные результаты и приоритетные направления развития аграрного сектора страны.









В ходе встречи с коллективом не обошлось и без приятных сюрпризов. Единогласным решением ученого совета университета было принято решение о присуждении Владимиру Ивановичу Кашину почетного звания «Почетный доктор Горского государственного аграрного университета».






Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.