Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Казань. Депутат Госдумы Юрий Синельщиков призвал парламент Татарстана и президента республики «принять мудрое и справедливое решение» в отношении граждан, переселяемых из аварийного жилья

5 июня депутат фракции КПРФ в Госдуме Юрий Синельщиков выступил на заседании Госсовета РТ, раскритиковав республиканскую программу по переселению граждан из аварийного жилья. Он напомнил, что жителям Татарстана предлагают выкупную цену в размере 11 тысяч рублей за квадратный метр, но приобрести новую квартиру «на эти средства, невозможно».

Пресс-служба ТРО КПРФ
2019-06-07 20:27

- Гражданам предлагается вступить в социальную ипотеку, но большинство её не могут потянуть. Я побывал в Зеленодольске, Альметьевском и Чистопольском районах. Люди находятся в состоянии крайней озлобленности. Не реагировать на это нельзя, - отметил Синельщиков. Депутат рассказал, что «прошелся по домам, признанным аварийными»: «практически все дома в нормальном состоянии».

- Ко мне обратились 89 человек, которые побывали в судах. Суды чаще всего их иски не удовлетворяли. Я обратился к президенту Рустаму Нургалиевичу. Ответ получил от господина Нигматуллина (первый зам. премьер-министра РТ). Ответ по форме в два раза короче моего запроса. По существу, это отказной ответ.

Синельщиков считает, что «проблема приобретает дополнительный резонанс в связи с пожарами в Полукамушках в Зеленодольске». Он полагает, что это «явный поджог».

Депутат Госдумы призвал парламент Татарстана и президента «принять мудрое и справедливое решение».

- Решения судов правильные по форме, ничего не скажешь, но многие из них издевательские по существу, - заключил депутат.

Также депутат Госдумы обратил внимание на законопроект депутата Госсовета Артёма Прокофьева, который предполагает введение рыночной выкупной стоимости за ветхое жильё, либо обмен аварийной квартиры на новую метр в метр. На законопроект уже направили отрицательные отзывы профильные ведомства и президент республики. Тем не менее, на ближайшем заседании Госсовета он может быть рассмотрен.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.