Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов: «Из федерального бюджета направят дополнительно 4,2 миллиарда рублей на создание дополнительных мест в детских яслях»

Вчера на заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений были распределены 4,2 млрд. рублей на создание дополнительных мест для детей ясельного возраста (от 2 месяцев до 3 лет) в 2019 году.

Пресс-служба депутата ГД Михаила Щапова.
2019-05-23 17:16
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Это невостребованные другими регионами федеральные средства, которые было принято направить в те субъекты федерации, которые готовы взять на себя дополнительные обязательства. А именно строительство новых детсадов или выкуп уже построенных зданий, пригодных для обустройства ясельных групп.

По итогам перераспределения дополнительную финансовую поддержку направят в 32 региона. Больше всех получат Дагестан (595 млн. рублей) и Чувашия (358 млн. рублей), меньше всех - Кемеровская область (200 тысяч рублей) и Хабаровский край (11 млн). 135 млн. рублей направят в Иркутскую область. Это дополнительные средства к 536 млн. рублей, которые уже заложены в федеральном бюджете на 2019 год для региона.

В целом на 2018-2019 годы в федеральном бюджете заложено почти 50 млрд рублей на создание чуть больше 90 тысяч мест для детей ясельного возраста в детсадах.

"Этими мерами государство решает важную проблему: позволяет родителям, если это им необходимо, устроить детей в ясли и выйти быстрее на работу" - считает Михаил Щапов.

Однако, продолжает депутат, "проблема в том, что, давая эту возможность, Правительство РФ слабо помогает тем семьям, которые хотели бы воспитывать детей до детского сада сами - пособие по уходу за ребенком у нас копеечное, и выплачивается, пока малышу не исполнилось полтора года, а не три. То есть государство готово потратить немалую сумму, чтобы обеспечить местами детей ясельного возраста, но не намерено помогать воспитывать малыша до трех лет самостоятельно. Приоритет понятен, но я с ним не согласен. У родителей должен быть равноценный выбор: отдать детей в ясли или не отдавать. Наша фракция уже вносила законопроекты, направленные на поддержку родителей с детьми ясельного возраста, и намерена дальше заниматься этим вопросом".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.