Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков: «США не нравится курс рубля, зато олигархи из России в топе богачей Британии!»

Комментарий депутата фракции КПРФ в Государственной Думе В.Г. Позднякова.

поздняков-кпрф.рф
2019-05-22 17:15
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

«Известное финансовое агентство Блумберг (Bloomberg) сообщило, что Казначейство США предлагает включить Россию в перечень стран, которые сознательно занижают курс рубля. Основания для этого приводятся такие: Минфин РФ постоянно закупает на свои нефтяные доходы валюту. Так, по итогам 2018 года на эти цели было выделено 4,2 триллиона рублей, или 20% доходов бюджета, что позволило Минфину купить около 66 млрд долларов. Именно поэтому курс доллара вырос на 12% с 58 до 65 рублей, а рубль, напротив, обесценился. По мнению американцев, такое искусственное понижение курса рубля ограничивает возможности граждан и компаний покупать импорт, в том числе американские товары. Конечно, у американцев корыстный интерес - они хотят, чтобы в России покупали американское. Но при этом, лично я не могу не отметить, что Казначейство США прямо-таки повторяет те обвинения, с которыми выступала фракция КПРФ при обсуждении закона о бюджете! Смотрим дальше, в США обратили внимание и на огромный профицит бюджета России в 7% , который только усугубляет ситуацию с низким курсом рубля. Действительно, такой профит – рекордный в мире.

В США прекрасно понимают, что антироссийские санкции не имеют ни к курсу рубля, ни к низкой покупательной способности россиян никакого отношения. Там точно знают, что всё дело в сознательном занижении курса национальной валюты - рубля! А ведь нам Правительство Медведева постоянно говорит, что все наши беды от санкций, что санкции виноваты в бедности населения. В США также указывают на то, что политика РФ выгодна только экспортерам сырья. Кстати, глава Минэкономразвития Максим Орешкин на Петербургском экономическом форуме откровенно заявлял, что Правительство и ЦБ делают ставку на дешевый рубль: «Правительство и ЦБ как раз выстроили политику таким образом, что растёт цена на нефть или падает цена на нефть, чтобы это не мешало экспорту, и условия были стабильными». Как видим, задача кабмина – всячески ублажать экспортеров. А народ и его проблемы министров не волнуют. Так что все разговоры о какой-то борьбе с бедностью, которую якобы проводит Правительство, так и останутся разговорами. Конечно, если вдруг США не заставит наших замечательных управленцев изменить ситуацию! Как говорится, может быть, хоть в этом Запад нам поможет?

А пока мы ждем, что США научат министров РФ работать не только в интересах сырьевых магнатов. Российские олигархи уверенно входят в топ богатейших людей… Великобритании! Газета «Таймс» (Times) сообщила, что в ежегодный рейтинг самых богатых жителей Англии вошли трое бизнесменов из России: Роман Абрамович, Алишер Усманов и Михаил Фридман. Хотя Абрамовичу не дали постоянной британской визы, но он может приезжать в Лондон по израильскому паспорту. Особое внимание «Таймс» уделяет Фридману, который в 2016 году купил особняк XIX века и отстроил его в стиле Версальского дворца. Кстати, Фридман живет в Лондоне постоянно, здесь же учатся его дети. Интересно, почему бизнесменам позволено выкачивать миллиарды из России, и ничего не вкладывать в Россию? Это касается не только вышеназванной троицы! Правительство же РФ молчит и продолжает экономическую политику беспрецедентного имущественного расслоения. Будем ждать, когда и на это нам тоже укажут из США?»

22 мая 2019 г.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Г. Позднякова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.