Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков: С помощью новой методики подсчёта доходов - бедность не победить!

«Росстат подсчитал доходы россиян по новой методике, соответственно, по-новому была оценена и бедность. Правительство было уверено, что только с помощью новой методики можно побороть бедность. И вот первые результаты. Реальные доходы, то есть, доходы с учетом инфляции и за вычетом обязательных платежей выросли на 1,75 трлн. рублей за 2016-2018 годы. И выросли они потому, что новая методика считает не только белые зарплаты, но и зарплаты в «неформальном секторе». Как именно подсчитали зарплаты в этом секторе, не сообщается… Кроме того, в доходы включили деньги от сдачи жилья в аренду, авторские гонорары, проценты по вкладам в банках… и некоторые другие доходы. Это и привело к росту доли зарплат в общих доходах граждан аж с 41% до 55%.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.Г. Позднякова
2019-05-20 22:23
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Но при этом, как ни старались в Росстате, но всё таки были вынуждены констатировать, что реальные доходы населения в 2018 году упали на 8,3% по сравнению с 2013 годом. А по прежней методологии, указали в Росстате, снижение составляло 10,2%. Как видим, новая методика приятнее для глаз и слуха, падение выглядит не таким большим.

Но не помогла новая методика в подсчете бедности. Раньше считали, так называемую, абсолютную бедность и считали её по прожиточному минимуму: люди, у которых доход ниже – бедные. В 2018 году таких бедных было 12,9% или 18,9 миллионов. Теперь решили определять не абсолютную, а относительную бедность. Её считают по-другому. Не буду вдаваться в специфику подсчета, но обращу внимание на результат. Так вот, уровень относительной бедности в России в 2016 году составил 14%, а в 2017 году он не снизился, а вырос до 18%. Пока более новых данных нет. Как говорится, вот и приехали. Абсолютная бедность вроде бы снижается, зато относительная растет.

Что еще показали расчеты по-новому? Например, про сбережения граждан. Однако новая методика и тут подкачала. Так, вышло, что сбережения россиян в 2018 году составили 2,151 трлн. рублей. А вот по старой методике сбережений было бы 6,240 трлн рублей, практически в 3 раза больше.

Короче, как ни крути, а бедность путем смены методики не победить! А победить её возможно только сменой экономического курса страны. Других выводов из данных Росстата просто сделать нельзя!».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.