Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Валерий Рашкин на «России 24»: «Дайте регионам точку опоры»

В ходе рабочего визита в Липецк Валерий Рашкин принял участие в программе «Вести-интервью» на телеканале «Россия-24» (ГТРК «Липецк»).

По материалам «России 24»
2019-04-26 11:34
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Депутат рассказал о своих впечатлениях от Липецка, честно признавшись, что Новолипецкий металлургический комбинат произвёл на него удручающее впечатление. Огромные экологические проблемы, которые предприятие создаёт для населения, не могут не вызывать обеспокоенности. Рашкин сравнил НМЛК с нефтеперерабатывающим заводом в московской Капотне и подчеркнул, что экологические проблемы в России выходят на первый план: плохая экология сильно влияет на здоровье населения, увеличивая число сердечно-сосудистых заболеваний и аллергий.

Одна из основных тем обсуждения – финансирование. Липецкая область, которая в советское время была профицитной, в последнее время превращается в дефицитную. Рашкин считает, что в этом, в том числе, виноват Бюджетный кодекс страны, который несправедливо распределяет налоги. Депутат считает, что регионам нужно дать точку опоры, оставляя большую часть налогов там. «Я автор законопроекта о том, чтобы третья часть всех собираемых налогов, без исключения, оставалась у местного самоуправления, – пояснил он. – Треть – в субъекте федерации, то есть в Липецкой области. И только третья часть пусть уходит наверх. А сегодня более 50% уходит наверх. А потом губернаторы бегают с протянутой рукой к Медведеву или в администрацию президента и просят 3 копейки на то и 2 копейки на это. Вы оставьте налоги здесь, где народ работает, в том числе и на металлургическом комбинате. Здесь люди дышат этим сероводородом, вот здесь и оставляйте деньги. Народ тут сам определится, что приоритетней».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.