Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов: «Доля регионов в налоговых доходах должна составлять не менее 60%»

Последние десять лет федеральное правительство целенаправленно изымает собственные доходы у регионов. Доля субъектов федерации в совокупных налоговых поступлениях упала почти в полтора раза. С таким заявлением 16 апреля, накануне отчета Правительства РФ, выступил в Государственной Думе депутат ФС РФ Михаил Щапов. По его словам, такая политика ведет к стагнации региональных экономик, лишает субъекты федерации мотивации и возможностей развития.

Пресс-служба депутата Государственной Думы М.В. Щапова
2019-04-16 11:57
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

По его словам, за последние 10 лет было принято больше десятка поправок в Бюджетный кодекс, перераспределяющих налоговые доходы в пользу федерального бюджета. Один процент налога на прибыль в 2017 году, изъятие части акциза на бензин в 2011 году, перераспределение 5% ставки НДПИ на углеводороды в 2009 году, отмена в текущем, 2019 году, налога на движимое имущество. Эти меры привели к прямым потерям регионов в размере около 1 трлн рублей.

Как следствие, за 10 лет доля региональных бюджетов в налоговых доходах упала с 60% до 44%, или почти в полтора раза. То есть баланс значительно сместился в пользу интересов федерального центра.

«Правительство утверждает, что выпадающие доходы регионов компенсируются дополнительной поддержкой из федерального бюджета и передачей регионам других доходов. С 2009 года ее объем вырос не так сильно – всего на 30%. Только с 2009 по 2018 год доля трансфертов от налоговых доходов федерального бюджета сократилась с 60% до 20%, в три раза. То есть федеральный бюджет теперь оставляет четыре пятых налоговых доходов для собственных нужд», - приводит цифры депутат.

Михаил Щапов считает, что такая политика приводит к целому ряду негативных последствий. Во-первых, растет госдолг регионов. В 2009 году совокупный госдолг субъектов федерации и муниципальных образований составлял 1 трлн рублей. На 1 января 2019 года – уже 2,5 трлн рублей. «Недавно Правительство РФ случайно представило нам прогноз по росту совокупного госдолга регионов в ближайшие два года еще на 50%. Правда, сейчас оно говорит, что это ошибочные данные, но в это сложно поверить», - напомнил Щапов.

Во-вторых, регионы сокращают бюджетные инвестиции. Только за последние 4 года доля бюджетных инвестиций упала с 13,4% до 10,8%. Из них почти половина — это расходы на дорожное хозяйство и систему ЖКХ.

Михаил Щапов указывает, что необходим баланс между интересами федерального центра и регионов. Для этого нужно перераспределять налоговые доходы в пользу регионов при сохранении жесткого контроля за расходами и бюджетной политикой. Доля субъектов федерации в налоговых доходах не должна быть ниже 60%, как это было в 2009 году.

Депутат предложил конкретные меры, чтобы выправить ситуацию: «У каждого региона должен быть четкий план повышения собственных доходов не за счет федеральных трансфертов, а за счет роста налогооблагаемой базы. Только это может быть критерием для оценки деятельности губернаторов. Для выполнения этих планов объем инвестиционных расходов в бюджетах должен быть повышен минимум в 5 раз. Кроме того, необходимо снизить диспропорции между социальной сферой регионов. Зарплаты бюджетников не должны отличаться в десятки раз. И еще, стоит умерить аппетиты столиц, снизить их долю в налоговых доходах, деньги направить на развитие и поддержку беднейших субъектов федерации».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.