Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов: «К реализации Правительством РФ социальных нацпроектов есть много вопросов»

3 апреля в Госдуме в рамках «Правительственного часа» выступила Татьяна Голикова. Она рассказала о реализации четырёх нацпроектов, которые касаются демографии, здравоохранения, науки и образования. Член Комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов прокомментировал выступление вице-премьера:

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2019-04-03 19:39
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Татьяна Голикова представила достаточно оптимистичный доклад о ходе реализации четырёх социальных нацпроектов. Если проанализировать расходы на эти нацпроекты, то суммы не выходят за рамки 3-7 процентов от ВВП. Очевидно, что этих денег недостаточно для прорыва в таких вопросах как демография, здравоохранение и образование. Нам только на здравоохранение нужно выделять ежегодно не меньше 7% и на образование еще 7% от ВВП чтобы не отставать от развитых стран.

Есть вопросы к социальной политике государства. В 30 регионах фиксируется рост смертности. Реальные доходы граждан за последние пять лет сократились на 11%. При этом рост цен на товары первой необходимости составил 27%. То есть население нищает, цены растут, число людей за чертой бедности увеличивается. Нужно понимать, что из 20 млн граждан за чертой бедности 15 млн – это работающие. В развитых странах такого нет, чтобы работающий человек получал меньше прожиточного минимума. Именно поэтому мы требуем повышения минимального размера оплаты труда до 25 тысяч рублей. Напомню, я являюсь соавтором соответствующего законопроекта.

Кроме того, сегодня растет разрыв между доходами беднейшей и богатейшей части населения. При этом наши предложения по введению прогрессивной ставки НДФЛ правительство не слышит.

Что касаемо бюджетников, то мы постоянно получаем жалобы врачей и учителей на систему начисления зарплат. Майскими указами были установлены правильные ориентиры на рост зарплат врачей и учителей. Но исполнение вызывает массу претензий. Базовая ставка маленькая. Чтобы учителя и врачи получали нормальную зарплату им приходится брать огромную нагрузку. Система компенсирующих и стимулирующих надбавок непрозрачна. На наш взгляд, нужно кардинально менять подход. Базовая ставка должна составлять большую часть зарплаты. Компенсирующие надбавки должны компенсировать особые условия труда. Стимулирующие – стимулировать учителей для дополнительной работы с учениками. Но основную часть зарплаты и врачи и учителя должны получать за одну ставку.

Пока к сожалению мы не видим понимания у правительства необходимости таких изменений. Сегодня я задавал соответствующий вопрос вице-премьеру и снова услышал, что действующая система не нуждается в кардинальной перестройке.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.