Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: "Если правительство примет, наконец, предложение КПРФ, проблема обманутых дольщиков будет решена"

В июле 2018 года заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Юрий Афонин внес на рассмотрение российского парламента закон, предлагающий использовать для помощи обманутым дольщикам многомиллиардные средства, накопленные в СРО – строительных саморегулируемых организациях. Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект депутата-коммуниста. Но на днях появилась информация о том, что правительство все-таки может поддержать идею использования фондов СРО для завершения проблемных объектов жилищного строительства! Ю. В. Афонин комментирует ситуацию.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2019-03-26 13:06
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Проблема обманутых дольщиков – одна из «болевых точек» России. Минстрой считает, что таких дольщиков сейчас в стране осталось всего порядка 30 тысяч. По оценке КПРФ (а наша партия очень плотно работает с движением дольщиков), речь идет о 100 тысячах, а с членами семей – это около полумиллиона человек! Это люди, которые по многу лет, надрываясь, копили на квартиру, а потом потеряли все. А если для покупки новой квартиры они продали старую, то часто вообще остались без жилья.

До сих пор проблема в основном решалась так: строительным компаниям на выгодных условиях выделялись участки под новые стройки, а за это они должны были завершить дома, брошенные недобросовестными застройщиками. Однако на дворе кризис, реальные доходы населения падают, а вслед за ними падает и рынок жилья – уже три года, как в России сокращаются объемы жилищного строительства. В силу этого стройбизнес не слишком охотно соглашается на такую схему.

Поэтому в прошлом году я внес на рассмотрение Госдумы закон, который позволяет использовать для помощи обманутым дольщикам средства строительных саморегулируемых организаций (СРО). Эти организации представляют собой объединения строительных компаний. Они собирают со своих членов взносы, предназначенные на покрытие ущерба, связанного с действиями или бездействием застройщиков, входящих в СРО. Обман дольщиков вполне можно отнести к таким случаям. Закон открывает возможность для использования этих средств на компенсации обманутым дольщикам, что позволит либо достроить их жилье, либо вернуть людям потерянные деньги.

Правительство ответило отрицательным отзывом на этот законопроект, и он до сих пор не рассмотрен в первом чтении. Но на днях газета «Коммерсант» сообщила, что в аппарате правительства подготовлен доклад, где предлагается та же идея – использовать средства компенсационных фондов СРО для завершения проблемных объектов жилищного строительства.

Тут уместно вспомнить, как именно чиновники правительства мотивировали отрицательное отношение к моему законопроекту. Они утверждали, что, если использовать средства СРО для помощи дольщикам, то не будет обеспечена имущественная ответственность членов СРО в других ситуациях. О чем тут речь? К примеру, обрушилась часть жилого дома из-за нарушений технологии строительства. Кто-то из жильцов пострадал, у кого-то погибло имущество. Этим людям и выплачиваются компенсации из средств фондов СРО.

В отзыве правительства серьезно утверждается, что, стоит начать помогать дольщикам, и не хватит денег на такие случаи. Но это полностью не соответствует реальности! «Коммерсант» рассказывает о докладе Минстроя, где приводятся поразительные цифры: в компенсационных фондах СРО сейчас находится около 98 миллиардов рублей, а выплат на возмещение вреда за все время существования отраслевых СРО (то есть с 2008 года) произведено всего на 567 млн. руб. Да это же всего одна двухсотая часть от того, что лежит в фондах! Это экономический абсурд. Гигантские деньги просто лежат на счетах или «прокручиваются» кем-то в финансовых операциях. Эти цифры ясно говорят: даже если сегодня 90% средств компенсационных фондов СРО направить на помощь обманутым дольщикам, то оставшегося с лихвой хватит на выплаты обычных для этих фондов возмещений на многие годы вперед.

При этом новая инициатива правительства предлагает использование средств из фондов СРО на основе возвратности и возмездности. Но даже такая осторожная мера уже вызвала негативную реакцию со стороны Минэкономразвития и некоторых представителей стройбизнеса.

Вообще, уже не раз повторялась ситуация, когда коммунисты предлагают решение какой-то острой проблемы страны, власть отвергает это решение, но потом, слегка видоизменив, берет эту идею на вооружение и вносит соответствующий законопроект от имени правительства или фракции «Единой России». Понятно, что власть это делает из пиаровских соображений: она стремится приписать все заслуги себе и замолчать созидательную работу КПРФ. Мы спокойно смотрим на такие ситуации. Интересы людей важнее, они должны получить помощь.

Здравомыслящие представители исполнительной власти сегодня понимают, что проблему обманутых дольщиков надо решать. Потому что терпение людей не безгранично. Между тем само государство брать на себя расходы по помощи дольщикам явно не хочет. Почему же в этой ситуации почти 100 миллиардов рублей в компенсационных фондах СРО должны лежать мертвым грузом?

Я очень надеюсь, что строительным магнатам и чиновникам, лоббирующим их интересы, не удастся задушить эту идею, что здравый смысл восторжествует, и сотни тысяч обманутых людей получат долгожданную помощь.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.