Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.С. Шурчанов: «Мы протестуем против социально-экономического курса правительства»

21 марта на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил член Счетной комиссии ГД, первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам В.С. Шурчанов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2019-03-22 12:34
Шурчанов Валентин Сергеевич
Шурчанов
Валентин
Сергеевич
Персональная страница

- Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги!

Ответственно первым сегодня открывать пленарное заседание, и в самом начале я хотел бы проинформировать всех вас и пригласить.

23 марта всероссийская акция, которую будет проводить КПРФ, ее региональные отделения нашей фракции, как в Государственной Думе, так и во всех парламентах субъектов Российской Федерации.

Тема этой всероссийской акции - "Защитим социально-экономические права граждан". То есть эта тема наиболее актуальная для всех депутатов Государственной Думы, поэтому еще раз вас приглашаем. Приходите. Есть возможность выступить и изложить свои позиции по этим актуальнейшим проблемам.

Но вместе с тем на акции мы, безусловно, не можем проходить мимо пятилетнего юбилея воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Мы отметим выдающееся значение воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, Пятилетний юбилей нам, уважаемые коллеги, убедительно доказывает, что если народ борется за свои права, то обязательно добивается результатов.

И в конечном итоге пример Крыма и Севастополя нас вдохновляет на дальнейшую борьбу за лучшее будущее трудящихся России и народа России в целом.

Это настойчивее еще заставляет действовать в социально- экономическом, духовно-нравственном, общественно-политическом обновлении российского общества.

Во-вторых, мы на акциях будем требовать признания ДНР, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики как самостоятельных субъектов международного права, тем более в свете последних событий, которые происходят на Украине.

Мы, фракция КПРФ, оказываем постоянное внимание жителям, народам этих республик. 78 гуманитарных конвоев мы отправили за всё предыдущее время. Сейчас готовится 79-й гуманитарный конвой, помощь жителям и детям этих субъектов и этих территорий.

Мы осуждаем вместе с тем похожий на политический заказ судебный процесс против нашего лидера, председателя Центрального комитета КПРФ, руководителя фракции Геннадия Андреевича Зюганова, затеянный под флагом защиты чести и достоинства известного всем нам олигарха. Хотел бы подчеркнуть, символично, что жульническая приватизация держит в постоянном страхе олигархов, и через такие подобные судебные иски они хотят успокоить свои грешные души. Это, в общем-то, опять нас мобилизует на дальнейшую борьбу за пересмотр итогов неправедной приватизации.

Мы, фракция КПРФ, будем настаивать на том, чтобы национализировать стратегические отрасли промышленности, включая алюминиевую, безусловно, промышленность, а так же чтобы достоянием народа на самом деле стали бы все наши природные ресурсы, наши богатства. Мы защищаем также товарища Бессонова, а также руководителя Коммунистической партии Приднестровья Олега Хоржана. Сегодня по отношению к ним применяются репрессии.

Мы выражаем протест против проводимого правительством социально- экономического курса, политики, ведущей к невиданному в мире социальному неравенству. Вот я приведу некоторые цифры. За 2017-2018 год число долларовых миллиардеров в нашей стране увеличилось на 29 персон, от 77 до 106. И заметьте, совокупный доход 200 богатых людей Российской Федерации в 2018 году возрос ещё на 5,4 процента и составил в сумме 485 миллиардов американских долларов, что превышает все международные, включая золотовалютные, резервы Российской Федерации.

В этих же условиях реальные денежные доходы населения, по итогам Росстата в 2018 году, они практически не выросли, хотя показатель в "Российской газете" недавно был опубликован 1,3 процента рост, прирост, вернее, но при этом 55 регионов Российской Федерации снизили реальные доходы, денежные доходы населения вплоть до 10 процентов применительно к некоторым субъектам Российской Федерации.

Таким образом, вот такое невиданное социальное расслоение, неравенство не может служить источником, движителем нашего экономического развития. Это социальное неравенство, вот все мы должны понимать, независимо от к какой фракции принадлежим, тормозит развитие нашей Российской Федерации и экономики.

При этом мы считаем, фракция считает, что правительство всё это видит, понимает, они там умные люди, но ничего не делают, ибо это правительство защиты олигархов. Итог всему: низкие темпы роста ВВП. Задачи, которые поставлены и обозначены Президентом Российской Федерации о выходе на темпы, превышающие среднемировые, 3,5-4 процента, они сегодня не могут быть выполнены. 

В последние дни мы многократно рассматривали вопросы повышения МРОТ, то есть заработной платы, реальных доходов, пенсионного возраста, пенсионных начислений и многие, и многие другие социальные задачи.

И вчера правильно товарищи выступали и говорили о том, что заниженная оценка живого труда, стоимость рабочей силы, выраженная в деньгах, - это как раз цена, в общем-то, живого труда, не дает нам поводов к росту производительности труда, потому что Карл Маркс, вы понимаете, и экономисты прекрасно это понимают, писал, а экономисты убеждаются, что при том, что живой труд если дешевле технологического обновления производства, внедрения новой техники, никакой собственник, никакой капиталист эти меры принимать не будет.

Вот вся наша беда Российской Федерации сегодня заключается в том, что сегодня цена живого труда, хотя мы бюджетникам повысили, но вместе с тем мы не лезем в никакие олигархические круги, чтобы там в какой-то мере повлиять на регулирование уровня заработной платы и доходов, они тормозят наше экономическое развитие. И пока все фракции в Государственной Думе не поймут вот эту, собственно, основную причину, мы никакие законы реальные для развития страны действительно принимать, в общем-то, не можем. Это существенно, ну, ярко выражено и видно вот усилие Государственной Думы.

Вы все помните, что подпрограмму "Устойчивое развитие сельских территорий" правительство решило похоронить. Только благодаря усилиям Государственной Думы мы с вами принимали два постановления, комитеты Государственной Думы настаивали на том, чтобы эту программу продолжить. Президент это дело поддержал, и сейчас до 2025 года разрабатывается эта программа.

Ну, на самом деле получается какая картина? Олигархи растут, а сельское население, которое составляет по статистике 26 процентов сегодня, население, это 38 миллионов рублей, это, в общем-то, территории полной бедности.

Если к врачу нужно ехать за 80 километров... Вот Скворцова говорит, что центры хорошие мы создаём. Если даже в 180 километрах будут самые современные медицинские центры, но если у бабушки, дедушки, если у селян не будет денег на транспорт, а там нужно две, три пересадки, в общем-то, проходить, пока до больничного учреждения доберёшься, никакой реальной медицинской помощи у нас, собственно, в стране не будет обеспечено. Поэтому задача здравоохранения и доступности здравоохранения, услуг здравоохранения, заключается не только в том, чтобы саму отрасль, но и все инфраструктурные направления, они должны быть развиты.

Я вам прямо скажу, мы сохранили ГУПы, МУПы на определённый, некоторый период, ещё будем над этим работать, но вместе с тем сегодня автобусные сообщения в регионах Российской Федерации, они полностью уничтожены, и в конечном итоге частные перевозки действительно срывают нам выполнение задач реализации доставки в детские сады, здравоохранения учреждения, а также, в общем-то, школы и другие учебные заведения.

В заключение скажу таким образом: мы будем продолжать работать, ибо сегодняшнее вот это социальное неравенство - это итог того, что Государственная Дума не принимает федеральный закон о прогрессивном налогообложении.

Это как раз закон, который, собственно, повышает пенсионный возраст, а повышение пенсионного возраста ведёт к следующим, в общем-то, затратам - это серые, тёмные заработные платы, которые действительно в бюджет не приходят, 15-17 миллионов людей где-то скрываются, но тем самым всё равно бюджетное обеспечение они не находят.

Поэтому мы на этих законах будем настаивать. Приходите, пожалуйста, на нашу акцию. Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.