Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратов. Спасибо депутату-коммунисту за участие в нашей судьбе!

1-й проезд Энергетиков, дом 8. Окраина Саратова. Заводской район. Двухэтажные коммуналки были построены в середине прошлого века.

Ольга Маркова
2019-03-14 17:19
Алимова Ольга Николаевна
Алимова
Ольга
Николаевна
Персональная страница

Вокруг такие же развалины, но уже расселенные. Это ведомственное жильё. В доме 17 квартир, но живут только 6 человек. Остальные съехали: кто снимает жильё, кто у родственников. Жить в доме просто невозможно.

Одна из бывших жительниц дома, Лидия Яковлевна Никиткина, приходила на прием к Ольге Николаевне Алимовой не раз: в 2018 г. обращалась за помощью как к депутату Саратовской облдумы, последний раз в феврале 2019. У неё социальный наем, поэтому помочь должен был муниципалитет — взамен предоставить жильё, но не предоставляет, хотя ещё в 1998 г. дом был признан непригодным для дальнейшего проживания. Лидия Яковлевна, её муж, Виктор Никиткин, прописаны здесь со взрослыми дочерьми.

Рано утром 1 февраля этого года в доме обрушилась крыша и повредила трубу отопления. Жильцы в этот момент были дома и попали под «горячий душ». Очень испугались. К счастью, никто не пострадал. В соседнем крыле жила семья с двумя детьми. В тот же день они съехали. Ремонтировать ничего не будут, т.к. в аварийном доме это запрещено законом. В доме отключили отопление, люди греются теперь обогревателями, но боятся — проводка старая.

На самом деле это далеко не первое обрушение в доме. Несколько лет назад крыша обвалилась в подъезде. Там и по сей день зияет дыра. Дом был признан аварийным в 1998 г. Но куда делись эти документы, никто не знает, вроде потерялись. В 2012 г. здание признали аварийным повторно. Говорят, что потом документы нашлись, но в программу по переселению попасть жильцы не успели. Дом не ремонтируют и не расселяют. Когда произошло последнее обрушение, на место приезжали и спасатели, и чиновники местной администрации, дважды телевидение было. Журналист в новостях даже сказал, что из дома всех расселили. Лидия Яковлевна это сама слышала, когда смотрела сюжет. Мягко сказано, была удивлена.

Депутат Госдумы О.Н. Алимова оперативно отреагировала на обращение семьи Никиткиных: направила депутатские запросы прокурору Саратовской области С.В. Филипенко и главе МО «Город Саратов» М.А. Исаеву. А также поручила депутату Саратовской областной думы Николаю Бондаренко съездить на место разрушения дома. Он пообщался с пострадавшими людьми, пообещал выделить материальную помощь. Потом съездил в администрацию Заводского района, встретился с главой комитета по ЖКХ.

Прошлонемноговременис этого момента, и в адрес депутата ГосдумыО.Н.Алимовойпришло воттакоеписьмо:«Уважаемая Ольга Николаевна! Я, Никиткина ЛидияЯковлевна,обращаласьк Вам с проблемой аварийного жилья.Наконец-то,администрация предложила нам вариант квартиры, и нашей семье она понравилась. Сейчас мы подаем документы на её оформление. Это такое счастье!Спасибоогромноеза Ваше участие в нашей судьбе! Мы Вам безгранично благодарны!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.