Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

М.В. Щапов: «Спешка при подготовке нацпроектов ведет к задержкам в их реализации»

Только 1,6% средств на нацпроекты направлены в регионы на данный момент! Из 617 млрд рублей только субсидий, которые должны поступить в этом году на реализацию национальных проектов субъекты федерации, они получили всего 10. На дворе уже март.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2019-03-14 16:56
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Процесс распределения этих средств очень длительный, занимает от полугода (нужно подготовить документацию, отыграть конкурсы и аукционы и т.д.). Это значит, что региональные власти будут распределять деньги в спешке, если вообще успеют сделать это до конца года. Как следствие мы либо получим многочисленные бюджетные нарушения и падение качества работ, либо задачи нацпроектов по целым направлениям в 2019 году просто не будут выполнены.

Сегодня приняли протокольное поручение от Госдумы к правительству с требованием пояснить ситуацию и причины задержки.

Как я предупреждал в прошлом году, спешка, в которой готовились нацпроекты, еще сыграет свою негативную роль. Напомню, что во время обсуждения бюджета мы столкнулись с тем, что правительство просто не успевает спланировать расходы на национальные проекты: многие проекты, например "Экология", на момент принятия бюджета не имели даже конкретного списка объектов для финансирования. Зато потом мы разбираемся, почему такие архиважные задачи как рекультивация отходов БЦБК не выполняются. Например потому, что заложенные средства не могут придти в регион вовремя.

Это тот случай, когда в целом правильные идеи, заложенные в нацпроектах, не реализуются в силу некачественного исполнения. Очень надеюсь, но не особо верю, что правительство объяснит причины этой катастрофической ситуации и даст гарантии, что задержка не повлияет на качество исполнения нацпроектов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.