Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов: МРОТ необходимо поднять до 25 тысяч рублей!

Накануне в ГД обсуждался законопроект № 577392-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума трудоспособного населения"

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2019-03-08 17:46
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Михаил Щапов, член комитета по бюджету и налогам Госдумы:

Мы давно и последовательно выступаем за кратное увеличение МРОТ. Объективно, действующий МРОТ не покрывает минимальные расходы наших граждан по всей стране. В некоторых удаленных поселках только коммуналка и электричество обходятся людям в 7-8 тысяч рублей в месяц. Действующий МРОТ в 11 тысяч в такой ситуации выглядит как насмешка.

Мы провели серьезные расчеты, консультировались с экономистами, обсуждали эту проблему с избирателями и пришли к выводу, что для обеспечения элементарных потребностей гражданина, МИНИМАЛЬНЫЙ размер оплаты труда должен составлять не менее 25 тысяч рублей.

Соответствующий законопроект наша фракция внесла. Я присоединился к авторскому коллективу. Сегодня его Госдума рассмотрела.

Мы предлагаем увеличить МРОТ практически в два раза - с 11 163 до 25 000 рублей.

Планируется, что повышение МРОТ коснется более 70 процентов населения, большинство - это работники бюджетных организаций.

Для реализации инициативы в 2019 году потребуется порядка 315 млрд рублей бюджетных средств. Это серьезные средства, но их можно изыскать, если пересмотреть подход государства к налогообложению - повысить нагрузку на самых богатых и на экспортеров сырья.

При этом нужно понимать, что законопроект будет иметь и экономический эффект: он увеличит выплаты страховых взносов и подоходного налога с физлиц в 2019 году на 20,3 млрд рублей.

Эффект от принятия законопроекта может быть колоссальный: повысится покупательская способность на товары отечественного производства и оплату услуг ЖКХ, снизится доля серых и черных зарплат, уменьшится число людей, находящихся за чертой бедности.

Сегодня голосами парламентского большинства законопроект был отклонен. Но это лишь означает, что мы продолжим работать над тем, чтобы МРОТ был увеличен до нормального уровня.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.