Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

По обращению Владимира Позднякова Генеральная прокуратура РФ взяла на контроль дело осуждённого за убийство

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурору Магаданской области провести проверку по делу гражданина О., осуждённого за убийство, в котором он не признался, и отбывшего свой срок, после обращения депутата Государственной Думы РФ В.Г. Позднякова.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова
2019-02-26 08:30
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Осенью 2003 года в маленьком колымском посёлке Ягодное на своём рабочем месте был найден убитым директор местной спортивной школы. Накануне проходили праздничные мероприятия, посвящённые юбилею района, на которые были приглашены именитые гости, в том числе и руководство Магаданской области. Был банкет.

Из письма осуждённого О.:

«Когда поутру губернатору доложили об убийстве после банкета, то последний пришёл в негодование, т.к. невольно вошёл в число свидетелей по уголовному делу, и дал команду во что бы то ни стало найти преступника. По горячим следам преступника не обнаружили и пошли «обратным путём». Стали искать людей, у которых был конфликт с убитым. В число таких людей вошёл и я, поскольку ранее спорил с убитым по производственным вопросам. Моя персона показалась следователям оптимальной, тянуть с расследованием резонансного уголовного дела власти не давали и меня «назначили» убийцей».

О. был осуждён на 10 лет, освободился по отбытию срока, своей вины в совершении убийства не признал. Проведённые по делу экспертизы, как он считает, носят противоречивый характер. Позже заявителю стало известно, что на момент проведения этих экспертиз Магаданское областное Бюро судебно-медицинской экспертизы не имело соответствующей лицензии, а его работники не были аттестованы в установленном законом порядке.

«Поскольку для меня это уголовное дело не окончено, я поражён в правах как человек, ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления, то я продолжаю устанавливать истину по этому делу», - сообщил бывший заключённый депутату Государственной Думы В.Г. Позднякову.

Изучив обстоятельства дела, Владимир Поздняков обратился в Генеральную прокуратуру РФ. Он попросил «рассмотреть все факты, приведённые осужденным, дать объективную оценку изложенного и предпринять всё необходимое для защиты законных интересов гражданина».

По информации Генеральной прокуратуры РФ от 12 февраля 2019 года, прокурору Магаданской области поручено организовать проверку доводов гражданина О. «Исполнение поручения взято на контроль», - подчеркнул заместитель Генерального прокурора РФ Л.Г. Коржинек.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.