Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков: Правительство сначала делает, а только потом думает!

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал ситуацию с малым бизнесом и индивидуальными предпринимателями (ИП).

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.Г. Позднякова
2019-02-22 19:09
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

«На инвестфоруме в Сочи заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, говоря о доходах граждан, заявила: «Мы проанализировали структуру доходов за последний 21 год и выявили, что в ней очень серьёзно упали доходы от предпринимательской деятельности (практически в два раза) и очень высокими остаются, так называемые другие доходы, в которых в том числе учитываются доходы от теневой экономики». Отмечу, что такое заявление сделал не оппозиционный политик, не западный политолог, а член кабмина! Подумайте, она сказала, что итогом 20 лет следования экономическому курсу нашего Правительства, стало фактически уничтожение малого бизнеса или его уход в тень. Согласно Росстату, в 2018 году закрылось больше компаний, чем открылось. В целом по России прекратили свою деятельность 673 тысячи юрлиц. Так работают те, кто должен, по мнению Президента, обеспечить вхождение России в пятерку ведущих экономик мира.

Ситуацию с малым бизнесом и ИП я прокомментирую на примере уничтожения ларьков. Недавно Минпромторг предложил вернуть ларьки и палатки в города. А все последние годы - власти занимались их сносом. Кстати, сносились ларьки при поддержке СМИ. Нам поясняли, что ларьки портят вид города, мешают проезду и проходу, стоят на важных городских коммуникациях… Владельцам, предъявлявшим разрешения на постройку торговой точки, представители власти объясняли, что разрешения им были выданы незаконно. Горожане столкнулись с тем, что теперь они не могут купить газету, хлеб, молоко в привычных местах. Предприниматели доказывали, что торговцы останутся без работы, а бюджет лишится налогов. Но их не услышали. А теперь замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов заявил, что, мол, в России в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем в европейских странах, а производителей, которые хотят торговать, больше, чем магазинов. А раньше об этом не знали?

Лично я не уверен, что мелкие торговцы, которые уже были обмануты властью, снова начнут возвращаться в бизнес. И время выбрано неудачно: индекс деловой активности малого и среднего бизнеса по итогам 2018 ниже, чем в 2017 году. Эксперты еще указывают на снижение покупательной способности и на рост налогов, что мешает торговле.

И еще несколько фактов: В "нерыночной" РСФСР работало свыше 4000 колхозных рынков. По данным Центрального статистического управления, в 1955 г. на колхозных рынках Москвы, Ленинграда (Санкт-Петербурга) и 12 других крупных городов республиканского подчинения было продано населению 88% всего картофеля и почти половина всех овощей! В "рыночной" РФ сейчас осталось 1200 рынков. Только в Москве, начиная с 90-х годов прошлого века, число рынков сократилось в 10 раз! При этом сегодня это фактически не рынки, а разновидность торгового центра.

Хорошо, чтобы российское Правительство сначала думало, а потом делало. Недаром в народе говорят: «Семь раз отмерь, один отрежь!» Но у нас привыкли «резать сразу»: что в истории со сносом ларьков, что с пенсионной реформой, последствия которой так же не были просчитаны!»


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.