Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Верить можно только коммунистам и себе

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2019-02-07 11:58
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Чем ближе президентские выборы на Украине, чем жестче становится антироссийская риторика украинских политиков и СМИ. «Зверь у ворот», пугают они Европу пресловутой «российской агрессией». Стало известно, что действующий президент Порошенко инициировал запрет на участие в украинских выборах наблюдателей из России. Юрий Афонин отметил, что раньше выборы на Украине проходили куда более демократично, и даже России было чему поучиться у соседей. Он рассказал, что три раза был на украинских выборах в качестве наблюдателя – дважды на выборах президента и один – Верховной Рады. Да, иногда чудеса и там случались – вроде ручек с исчезающими чернилами, но прежние украинские власти не опускались до того, чтобы закрывать въезд в страну наблюдателям. «Закрытость избирательного процесса – это очень плохо, – констатировал Юрий Вячеславович. – Вот наши коллеги с Донбасса на своих недавних выборах обеспечили международное наблюдение. Там были и наши представители, поэтому мы считаем, что выборы в Донецке и Луганске прошли открыто и демократично». А Порошенко заранее заставляет усомниться в легитимности будущих выборов, считает зампред ЦК КПРФ.

Правящий режим на Украине выбрал свой путь: он последовательно действует в фарватере политики США. Но Соединенные Штаты всегда поступают на международной арене только так, как им выгодно. Свежий пример – Венесуэла: признание самозванца Гуаидо, замораживание иностранных счетов страны – все это наглый правовой беспредел, который Штаты устраивают в своих интересах. Но если США сами устанавливают правила игры, то их сателлиты всегда рискуют оказаться заложниками этих игр. К сожалению, и Украина сегодня является лишь пешкой в руках заокеанских кукловодов, по сути – орудием Запада в войне против России, считает Юрий Афонин. Именно поэтому вся предвыборная риторика действующей в Киеве власти сводится к противостоянию с Россией. Это замечательно проиллюстрировала нарезка из предвыборной речи Порошенко, где слова «Россия», «агрессия», «Путин» повторялись десятки раз и занимали центральное смысловое место. Но наша ключевая задача, подчеркнул Юрий Афонин, – противоположная: сделать все, чтобы Россия, Украина и Белоруссия сохраняли братские отношения.

Один из гостей студии, известный режиссер Тигран Кеосаян, заявил, что недопуск наших наблюдателей на выборы позволит российской власти не признавать вновь избранного президента Украины и действовать в отношении киевского режима максимально жестко, «наказывать за хамство», вплоть до нанесения «сокрушительного удара». И начать следует, по его мнению, с полного прекращения экономических отношений cУкраиной, а то у нас, мол, неприлично вырос товарооборот. Юрий Афонин возразил Кеосаяну, что, несмотря на действия политиков, братские узы между русским, украинским и белорусским народом не разрушить, потому что они ковались веками. «И экономические отношения между нашими странами будут – безотносительно того, изберется ли Порошенко, признаем мы его или нет, – уверен Афонин, – потому что до сих пор очень высока степень интеграции наших экономик. Товарооборот – это ведь не помощь, это взаимовыгодные отношения. Если не будет на Украине наших товаров – например, газа – то придут американские, заместят наши на рынке. Разрушая наши экономические связи с Украиной, мы наносим, с одной стороны, сильнейший удар по своей экономике, а с другой – помогаем Порошенко в его воинственной антироссийской риторике».

В завершение передачи гости обсудили рейтинг фонда «Фридом-хаус», расставивший государства в порядке «приверженности демократическим ценностям». Естественно, Россия оказалась недалеко от конца списка, на 177 месте – но что особенно обидно, на целых 70 позиций ниже Украины! Украинский политолог Владимир Корнилов напомнил, что «Фридом-хаус» на 90% финансируется правительством США, поэтому выполняет совершенно определенный политический заказ. Его поддержал член президиума Академии геополитических проблем Араик Степанян: подобные «рейтинги» являются инструментом международной политики США, намекая «мировой общественности», какие страны уже созрели для «цветных революций» или военного вторжения.

«Конечно, никаким подобным рейтингам верить нельзя, самая свободная страна – это Остров Свободы Куба, – резюмировал Юрий Афонин. – Как нельзя верить и нашим соцопросам, и Росстату. Аксиома: все опросы отражают интересы тех, кто их заказывает. Верить надо нам – Коммунистической партии – и себе».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.